Города Прибалтики, которые стоит посетить (10 фото)

09 февраль 2018, Пятница
Просмотров: 1 942
Комментариев: 0
Балтийский курортный сезон прошел и, кажется, делать на этих хмурых берегах стало абсолютно нечего. Как бы не так! Здесь и в осеннюю погоду есть много увлекательного и полезного. Например, прогулки по средневековому Таллину, отдых в грязелечебницах Хаапсалу, виды острова?крепости Тракай. Еще есть рынки и магазины Риги, музеи и пабы Лиепаи, дворцы Вильнюса и замки бывшего Кенигсберга. А для любителей романтических прогулок по берегу моря и сосновым лесам эти осенние месяцы — настоящая отрада.

Таллин

На Рождество и Новый Год в Таллин слетаются гости со всего мира — выпить грога и глинтвейна в уютных кафе, попробовать марципановых человечков и накупить теплых свитеров с национальными узорами. Но и осенью Таллин прекрасен: все те же кафе во двориках, множество музеев на любой вкус и узкие улочки Старого города, ходить по которым что днем, что вечером — одно удовольствие.

Не пропустить:Ратушную площадь с антикварными лавками и самой старой в городе аптекой, ресторан Olde Hansa с традиционными эстонскими блюдами, Галерею марципана с фигурками зверей, домов и колбасками отборного марципана на любой вкус и кошелек, Домский собор на холме Тоомпеа в Вышгороде с гробницей Ивана Крузенштерна и сам Старый город, почти целиком состоящий из памятников и примечательных мест.

Города Прибалтики, которые стоит посетить (10 фото)

Хаапсалу

Когда?то сюда даже провели железную дорогу из Петербурга — настолько модным был этот грязевой курорт. В Хаапсалу приезжали все: от членов императорской семьи до фабрикантов и чиновников. Сегодня железная дорога уже не используется, а вот бывшие курорты и поныне на месте. Сохранился даже императорский павильон, специально построенный для Николая II.



Рига

Красивая и гордая, столица Латвии и сегодня поражает своим стремлением выделиться из общего ряда не только прибалтийских, но даже европейских городов. Мало где можно увидеть столько прекрасных зданий в стиле ар?нуво, которых здесь — целые кварталы. Прибавьте к этому очарование старого города, близость моря и по?европейски размеренный ритм жизни, и получится город с особенным — по?настоящему прибалтийским — характером.



Юрмала

Вот уже 150 лет Юрмала манит отдыхающих сосновыми лесами и чистым воздухом. Здесь можно до бесконечности гулять по побережью, вдыхать целебный воздух, пропитанный полезными солями и начисто забыть о суете повседневной жизни.



Лиепая

Лиепаю называют городом всех ветров. И правда, пронизывающий морской ветер не перестает здесь дуть ни на секунду. Но не ветром единым славна Лиепая. В городе полным?полно клубов и увеселительных заведений, в которых играет разнообразная музыка — от джаза до электроники. Недаром здесь находятся самая большая гитара и барабан в Латвии. В городе множество интересных музеев, например, бывшая военная тюрьма и старейший электрический трамвай в Балтии.



Вильнюс

Вильнюс — город просторных площадей и белых храмов. Его исторический центр — один из самых больших в Европе и с 1994 года охраняется ЮНЕСКО. Здесь везде дышится легко и свободно, словно рядом — море, которое на самом деле заменяют две реки — Вильня и Нерис. Попадая сюда на день, обязательно хочется остаться подольше: уж больно манят местные соборы, дворцы и кафе в тихих двориках.



Каунас

В Каунасе легко забыть, где находишься, — настолько он романтичен и неповторим в своем сочетании старины и современности. Здесь и дворец бракосочетаний находится в городской ратуше. Мало кто знает, но в 1920—1940 годах Каунас был временной столицей Литвы. А еще этот город славен своими спортивными традициями: он — родина знаменитого баскетбольного клуба «Жальгирис».



Тракай

Наверное, всем знакомы виды Тракайского замка на живописном озере Гальве. Когда?то сам город Тракай был столицей Литвы. А теперь его замок, кстати, единственный в Европе, расположенный на озерном острове, стал символом страны и местом проведения веселых праздников и костюмированных фестивалей. Также интересно будет заглянуть в музей караимов, служивших литовским князьям, старинный Костёл Явления Пресвятой Девы Марии с чудотворной иконой, а перекусить — в кафе Kibininе с караимскими пирожками, которые обожал еще князь Витовт.



Клайпеда

Когда?то Клайпеда звалась Мемелем, ею долго владели крестоносцы, а затем пруссаки. Также среди ее хозяев отметились шведы и, конечно же, русские. Сегодня это динамично развивающийся город, где хорошо пить местное пиво и пробовать блюда литовской кухни, рассматривать экспонаты в Литовском Морском музее и гулять по Парку скульптур. Или просто отдыхать в одном из многочисленных пансионатов на берегу Балтики.



Калининград

Бывшая столица Восточной Пруссии навсегда сохранила колорит немецкого города. Здесь даже есть свои Бранденбургские ворота! В прошлом Кёнигсберг, сегодня Калининград, этот город был раньше отделен от России когда?то союзными республиками, а теперь — независимыми государствами. Поэтому у всех его жителей есть заграничные паспорта. Гуляя по его улицам с готическими соборами и замками, можно забыть, что ты в России. Здесь обязательно нужно сходить в единственный в стране Музей янтаря, оценить славную историю российского морского флота в Музее Мирового океана, а также съездить на Куршскую косу — уникальный природный заповедник, взятый под защиту ЮНЕСКО.

Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018