10 межгалактических мест на Земле (10 фото)

14 июль 2018, Суббота
Просмотров: 1 253
Комментариев: 0
В интернете нередко можно встретить подборку фото с инопланетными пейзажами. Только вот большой вопрос: получится ли до них добраться и осмотреть лично? Мы сознательно не включили в обзор те объекты, которые можно оценить только с орбитальной станции (например, Глаз Сахары), или такие, куда заказан вход туристам (вроде пещеры гигантских кристаллов в Мексике). Все места, фигурирующие в этом списке, открыты для посещения в любой момент — например, в составе экскурсионной группы.

Южная Америка

10 межгалактических мест на Земле (10 фото)

Пожалуй, это самое раскрученное «неземное» место на нашей планете: оно представляет собой высохшее соляное озеро с идеально гладкой поверхностью. По сути, это гигантский кристалл толщиной около 8 метров и площадью более 10 квадратных километров. В сезон засухи солончак покрывается шестиугольными корками, словно огромные соты или космический паззл. Лучшее же время для посещения этого уникального места — сезон дождей (с ноября по март): поверхность озера становится огромным зеркалом, где с фотографической точностью отражаются облака, создавая оптическую иллюзию неба под ногами. Поездка на солончак Уюни — одна из самых популярных экскурсий на южноамериканском континенте. Местные жители научились использовать спрос на чудо, выстроив поблизости отели из соляных блоков, где можно остановится на ночь.



Национальный парк Лос?Гласьярес, где расположен очень странный, но прекрасный на вид пронзительно?синий поющий ледник Перито?Морено, очень популярен среди путешественников. Соответственно, разработано множество туров, позволяющих ознакомится с этим неземным чудом поближе, включая пешеходные экскурсии по его поверхности и осмотр с лодок со стороны озера. Кстати, лучшее время для посещения ледника — южноамериканское лето, что соответствует зиме в наших широтах.



На островах Мариета находится, пожалуй, самый необычный пляж мира. Он закрыт скальным куполом, в котором имеется практически идеально круглое отверстие, словно приспособленное для посадки космического корабля. Островам присвоен статус заповедника. В связи с тем, что это место любимо туристами (за возможность поплавать в водах этой фантастической купальни, а также понаблюдать за осьминогами, скатами, черепахами, дельфинами и китами), до него легко можно добраться из мексиканской Ривьеры. Лучшее время для посещения — южноамериканское лето.

Северная Америка



Волнообразные долины нежно?розового и насыщенно?фиолетового цвета, где растут иглоподобные деревья, — вид действительно неземной. Национальный парк расположен в солнечной Калифорнии, которая притягивает туристов со всего света, а потому от посетителей нет отбоя. Помимо необычного цвета холмов, заповедник может похвастать всеми четырьмя видами существующих в природе вулканов. В их числе: лавовый конус, шлаковый конус, щитовой вулкан и стратовулкан.



В штате Невада располагается любопытный объект — гейзер Флай, который долгое время был недоступен для посетителей, так как находился на частных землях. Но два года назад — ура всему необычному! — эту территорию выкупили организаторы фестиваля Burning Man, которые в ближайшее время собираются превратить его в свободную для посещения достопримечательность. К слову, сам по себе Burning Men являет собой впечатляющее зрелище: сотни разодетых в фантасмагорические наряды участников, причудливый транспорт, произведения искусства из разряда «радикальный модерн» — так, наверно, мог бы выглядеть межгалактический город?космопорт. К сожалению, поглазеть на сие действо пару часов и уехать не получится: зрителей на него не пускают, нужно выкупить весьма недешевый билет участника и явиться на фестиваль во всеоружии и при полном антураже. Но не расстраивайтесь: для впечатлений на всю жизнь хватит и фантастического гейзера Флай.



Это озеро еще называют Пятнистым, что непосредственным образом связано с его необычным внешним видом: его словно раскрасил желтыми, оранжевыми и зелеными кружками шаловливый ребенок. Североамериканские индейцы считают водоем сакральным и даже выкупили землю, чтобы оградить его от туристов, что, конечно, лишь подстегнуло всеобщий интерес. Клилук отмечен во всех путеводителях и отлично просматривается с прилегающего шоссе. Лучшее время для посещения озера — лето, тогда пятна приобретают более насыщенный цвет.

Африка



Возможно, так выглядели бы озера Марса, если б на красной планете была вода. Натрон покрыт коркой соли, несколько раз в год приобретающей красный цвет. На поверхности этого ядовитого щелочного озера заметны сюрреалистического вида воронки. Вода здесь опасна для всего живого, и скелеты зверей и птиц на берегах служат тому доказательством. Удивительно, но один?единственный вид чувствует себя здесь весьма вольготно — это малые фламинго, которые гуляют там и сям по зловещим красным водам. Отдельных экскурсий к озеру Натрон нет, но оно обычно включается в тур к вулкану Олдоиньо?Ленгаи, расположенному поблизости. Приехать сюда можно и самостоятельно, арендовав джип в городке Аруша.



Если вы хотите увидеть что?то действительно неземное и весьма экстремальное — поезжайте в окрестность вулкана Даллол во впадине Данакиль. Вот лишь несколько фактов: это самое жаркое место на планете; здесь находится самый низкий вулкан (ниже уровня моря на 70 метров); именно здесь археологи обнаружили останки австралопитека по имени Люси; поверхность вулкана очень похожа на пейзажи планеты Ио — спутника Юпитера. Ничего удивительного нет в том, что, несмотря на неблагоприятные условия и дикую жару, впадина Данакиль является одним из самых желанных туробъектов в Африке. Странные каменные наросты, ярко?красные и кислотно?желтые поля, бурлящие озера — все это не оставит равнодушным даже заядлого путешественника, которого, казалось бы, уже нечем удивить. Лучшее время для посещения — с июля по сентябрь, ранним утром. Тур лучше бронировать у местных гидов в Эфиопии.

Азия



«Полосатые» горы геологического парка Данься словно сошли с полотна импрессиониста: настолько щедро природа одарила их из своей палитры. Красный, оранжевый, желтый, белый, голубой, зеленый — разве на Земле скалы бывают таких цветов? Горы примечательны и своими формами: они чрезвычайно разнообразны, много необычных возвышений, гротов, пещер, оврагов. В одиночку по ним ходить опасно, поэтому осмотреть заповедник можно только в составе организованной группы. Билеты продаются прямо на въезде. Путь из крупных городов Поднебесной вроде Шанхая и Пекина до провинции Ганьсу неблизкий, но дело того стоит. Лучшее время для посещения — лето.



Каждый год в Японии в сезон дождей (июнь?июль) можно наблюдать прекрасное явление. Некоторые леса на два месяца превращаются в сказочные джунгли из фантастического мира «Аватара». Крохотные светлячки освещают леса зелеными, желтыми и красными огоньками. Это брачный период, и, повинуясь инстинкту, самцы собираются в группы, создавая при этом причудливые рисунки высокой световой интенсивности — своеобразные маяки для самок. Где искать: в лесах Нагоя, Манивы, префектурах Айти, Оита и Окаяма.

«Неземных» мест на родной планете достаточно, и встречаются они на всех континентах. Отправляясь в путь, не забудьте запасной аккумулятор и флешку для камеры, ведь вам захочется много?много снимать! А чтобы найти дорогу обратно к человеческому жилью, загрузите на заранее карту нужного региона в телефон и не беспокойтесь об отсутствии интернета.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018