Безмолвное наследство индейцев майя (8 фото)

13 декабрь 2018, Четверг
Просмотров: 249
Комментариев: 0
Согласно расчетам древних индейцев, обитавших в районе Центральной Америки в доколумбово время, в этот день должна была завершиться эпоха Ягуара, длившаяся пять тысяч лет, и наступить конец света. О том, что будет дальше, майя умолчали.

Чичен?Ица

Безмолвное наследство индейцев майя (8 фото)

Руины этого города майя на полуострове Юкатан по результатам всемирного голосования внесены в список современных чудес света. А его главная пирамида Кукулькана, которую на испанский манер называют Эль Кастильо (то есть, «замок»), — один из самых тиражируемых туристических символов. Пирамида представляет собой астрономический календарь: число ступеней её четырёх лестниц плюс одна ступень храма равняется числу дней в году — 365. Храм на вершине пирамиды посвящён Кукулькану — пернатому змею. В дни весеннего и осеннего равноденствия тень от солнца скользит по ступеням храма, создавая эффект ползущей по лестнице змеи.

Пещера Актун?Туничиль?Мукналь




В древности майя использовали Белизские пещеры для ритуальных церемоний и захоронений. Увидеть то, что сохранилось с древних времен, можно в пещере Актун?Туничиль?Мукналь, куда нужно добираться сквозь джунгли. Вход в пещеру преграждает река с ледяной водой. Но преодолев ее по колено в воде и вскарабкавшись вверх по скалам, путники забывают об этих трудностях, очарованные тем, что открывается их взорам. Сталактиты тут покрыты прозрачными кристаллами, сверкающими в свете фонариков, как бриллианты. А в самой церемониальной зале находятся останки кострищ и человеческих костей. Гордость пещеры — полностью сохранившийся скелет девушки.

Теотиуакан



Одно из самых впечатляющих мест в Мексике, главный объект туристического паломничества. Этот древний город принадлежал неизвестной, но очень развитой цивилизации. До появления Колумба на американском континенте не было сооружений массивнее, чем здешние пирамиды Солнца и Луны. Известно, что Теотиуакан обезлюдел за пять веков до появления ацтеков, суеверно полагавших, что эти грандиозные пирамиды построили боги. Многие мексиканцы верят в это и сегодня. А эзотерики надеются обрести здесь просветление, силу или хотя бы просто увидеть пролетающее мимо НЛО.

Куэйо



Одно из старейших поселений майя на земле, относящееся к 2000-у году до нашей эры. При раскопках археологи обнаружили храм, дворец, жилые постройки и пару подземных кладовых. Анализ находок позволил узнать ряд подробностей из жизни древних индейцев. Выяснилось, что люди употребляли в пищу кукурузу и маниоку, вырезали артефакты из костей животных. Также было обнаружено, что даже в ранние времена население Куэйо разделялось на бедняков и знать. Так, в одной из могил, где был погребен младенец, ученые нашли драгоценные камни. Руины Куэйо расположены в пяти километрах к западу от города Оранж?Уолк, на территории местного склада с карибским ромом.

Паленке



Паленке стоит посетить хотя бы потому, что находится этот древний город майя посреди настоящих джунглей. Здесь летают туканы, а в лесу раздаётся пугающий рёв обезьян сарагуато, который по незнанию можно принять за рык ягуаров. В отличие от сотен других индейских руин Юкатана, Паленке откопан почти полностью, но при этом не вылизан для туристов, как Чичен?Итца. Изучая здешние дворцы, храмы и пирамиды, можно вообразить себя Индианой Джонсом или Ларой Крофт. Для беглого осмотра комплекса достаточно четырех часов. А вот если хочется познакомиться с ним подробнее — стоит поселиться на ферме неподалёку от входа в парк и провести тут несколько дней.

Ламанай



Поездка к руинам Ламаная — не столько историко?археологическое приключение, сколько экопутешествие. Ведь развалины древнего города майя, который был обитаем с 300 по 900 годы нашей эры, расположены в джунглях, на берегу реки Нью?Ривер. Тут можно увидеть множество экзотических птиц, обезьян?ревунов и местных рыбаков на самодельных каноэ. Руины древних храмов в некоторых местах буквально вырастают из джунглей и выглядят весьма живописно. Когда в Белиз в XVI веке вторглись испанцы, Ламанай еще был заселен. Сегодня попасть сюда можно с помощью экскурсии на катере. Легче всего такое путешествие организовать из городка Оранж?Уолк.

Национальный антропологический музей



Один из самых выдающихся музеев мира, где хранятся главные сокровища доколумбовых цивилизаций, сменявшихся в Мексике на протяжении веков. Каменная голова ольмеков, нефритовые черепа ацтеков, глиняные кувшины в виде фантастических монстров и главное чудо — солнечный диск?алтарь, на котором проходили церемониальные схватки ацтекских воинов и который в последние годы стал известен как «календарь майя», пророчащий человечеству конец света. Стоит учесть, что на осмотр музея требуется несколько часов, поэтому в этот день не стоит планировать больше ничего, кроме визита сюда.

Караколь



Развалины древнего города майя на плато Вака (у границы с Гватемалой) — самый большой археологический памятник подобного типа в Белизе. Ученые раскопали тут более четырех десятков крупных и мелких сооружений, часть которых доступна для посещения. Специалисты полагают, что город занимал территорию около 90 квадратных километров, и в VI веке нашей эры в нем жило около 150 тысяч человек. В джунглях, окружающих руины, обитают десятки видов экзотических птиц, а также тапиры и ягуары.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018