Что посмотреть в Литве за три дня (3 фото)

15 февраль 2019, Пятница
Просмотров: 188
Комментариев: 0
Тем, кто решил провести выходные в Вильнюсе и других городах Литвы, предлагаем план действий, рассчитанный на три дня. За это время вы нагуляетесь по Старому Вильнюсу, купите сувениров из янтаря, наведаетесь в Музей чертей и посетите Гору крестов.

День первый. Вильнюс — Старый город

Из всей поездки по Литве один день отведите Вильнюсу. Здесь есть множество достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Его исторический центр — один из самых больших в Европе. Произвольная программа знакомства с городом, безусловно, у каждого своя. Но есть несколько достопримечательностей, которые непременно стоит увидеть: Замковая гора и башня Гедимина — символы города, Костел Святого Станислава и Святого Владислава, готический Костел Святой Анны, а еще Ратушная площадь и памятник основателю Вильнюса — Гедиминасу. И не забудьте посетить Музей янтаря. Его коллекция — удивительные минералы золотистых оттенков, в которых заточены мухи, листики и даже цветы.

Что посмотреть в Литве за три дня (3 фото)

День второй. Тракай

Во второй отправляйтесь в Тракай (30 километров от Вильнюса), где находится единственный в Литве и Восточной Европе замок на острове. С XIV века он был резиденцией литовских князей, а сейчас в этих стенах обустроен исторический музей, в котором постоянно проводят различные культурные мероприятия. Кстати, прямо отсюда можно послать открытку домой: в замке работает почтовое отделение.

Обедать рекомендуем в одном из местных ресторанов, где подают караимскую кухню. Караимы — малочисленная тюркская народность, чьи предки служили телохранителями еще у литовских князей. Сегодня в городе много ресторанов и кафе, которые принадлежат именно им. А после идите в Trasalis — самый крупный спа?комплекс в стране.



День третий. Каунас — Шауляй

На третий день путешествия по Литве рекомендуем отправиться в Каунас, который находится в часе езды от Тракая. Там можно посмотреть Каунасский замок, городскую ратушу и, конечно, Музей чертей.

А после этого вас ждет самый длинный перегон — два часа в сторону города Шауляй, где расположена Гора крестов. Мистическое место, где, как считается, много веков назад было языческое капище. Сегодня на этом небольшом холме установлено более 100 тысяч крестов (в советское время их несколько раз сносили бульдозерами). Некоторые воткнуты прямо в землю, другие, помельче, прикреплены веревками к большим. Существует поверье, что если здесь оставить крест и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018