Пять мест королевства Марокко, которые невозможно забыть (23 фото)

18 февраль 2019, Понедельник
Просмотров: 152
Комментариев: 0
Марокканцы решили в полной мере использовать закрытие Турции и Египта и увеличить турпоток из России сразу в 10 раз. И их планы не выглядят неосуществимыми, так как стране действительно есть что показать.

Пять мест королевства Марокко, которые невозможно забыть (23 фото)

Шестичасовой перелет Москва?Касабланка на рейсе Royal Air Maroc прошел на удивление не так напряжно, как казалось на первый взгляд. Из?за раннего вылета первую часть полета мы с супругой досматривали сны, а вторую — спорили, как лучше провести две недели отдыха: сначала на неделю на пляж, а потом — поездка по стране, или наоборот.

Кто кому уступил — не важно, но сразу по прилету в аэропорту Касабланки был арендован автомобиль, и на скорую руку составлен предварительный план поездки на ближайшую неделю: Касабланка — Рабат — Танжер — Шефшауэн — Фес — Эрфуд — Уарзазат — Марракеш и, наконец, пляжи Агадира (а оттуда короткие «набеги» в Эс?Сувейру и Легзиру).

Расписывать все путешествие по Марокко не буду. Подробнее остановлюсь только на пяти местах, которые не так известны среди россиян, как, например, Касабланка, Марракеш, Фес или Агадир, но точно никого не оставят равнодушным.

Город синего цвета



Небольшой городок Шефшауэн на севере страны, который я прозвал Смурф?сити, стоит посетить ради одного — синего цвета. Все дома в центральной части Шефшауэна выкрашены в разные оттенки синего. Причем, покрашены не только стены, но и двери, оконные рамы, скамейки и даже некоторые тротуары с цветочными горшками, стоящими на них.

Это сделали в начале прошлого века еврейские переселенцы, которых из Испании ссылали в Шефшауэн (кстати, тогда город принадлежал Испании).

Говорят, что до 1920 года о Шефшауэне мало кто знал за его пределами. Якобы сюда удалось проникнуть лишь трем иностранцам: французскому исследователю, английскому журналисту и американскому миссионеру. Англичанин и американец так и остались в Шефшауэне навсегда (их отравили), а француз уцелел и даже благополучно вернулся на родину, где и рассказал о необычном городке, где «поселилось небо».

Голливуд. Африканский филиал









Кроме Atlas Studio в окрестностях Уарзазата расположена Dino Laurentiis Studios — одна из крупнейших африканских съемочных площадок, где можно прогуляться по точной копии Иерусалима из фильма «Царство небесное». Когда?то среди этих декораций гуляли Орландо Блум и Лиам Нисон.



Здесь начинаются пески



Если из Уарзазата отправиться на восток, то через 320 км будет маленький городок Эрфуд, который стоит у самого начала песков Сахары на границе с Алжиром (впрочем, граница там очень условна). Город интересен по двум причинам.

Во?первых, эта вторая своеобразная столица марокканского кинематографа. Здесь снимали значительную часть сцен из «Мумии» — в окрестностях Эрфуда «построили» заброшенный город Хамунаптра.

Также тут работала команда над картиной «Принц Персии: Пески времени».




А во?вторых, отсюда организуются короткие (на несколько часов или суток) туры в Сахару. Это удовольствие стоит того. Путешественников вывозят в настоящую пустыню, которая, как оказалось, сильно отличается от той пыли, которую за пустыню нам выдают в Египте.

В пустыне можно остаться на ночь (в каменной гостинице или бедуинской палатке), можно за отдельную плату на верблюде покататься по дюнам, или попрыгать с барханов, закапываясь в песок по щиколотку (это бесплатно). Ну и конечно, нужно посмотреть закат. Желающие, могут встретить и рассвет.



Добро пожаловать на Марс

В 166 километрах южнее Агадира есть пляж Легзира. Сюда обязательно стоит попасть во время самостоятельного путешествия по Марокко. Те, кто там побывал, уверены — именно так выглядит Марс. Главная особенность Легзиры — огромные арки, которые одной из ног «шагают» прямо в океан. Во время отливов под арками можно не только гулять, но и ездить на автомобилях. Но как только начинается прилив — лучше покинуть это место, так как вода моментально заливает прибрежную полосу, а сильные волны делают опасным обратный переход под арками.





Родина Безупречных

В 170 км севернее Агадира находится еще один интересный город, который стоит посетить в Марокко, — Эс?Сувейра. Это поселение XVI века было страшным местом: на невольничьем рынке здесь продавали рабов, а жившие тут пираты занимались контрабандой сахарного тростника.

Мировая слава к Эс?Сувейре пришла в 60-х годах прошлого века, когда тут поселился Джимми Хендрикс: с тех пор город стал меккой для хиппи. Впрочем, сейчас, благодаря постоянным ветрам, Эс?Сувейру облюбовали серфингисты.
Самостоятельное путешествие по Марокко: Эс-Сувейра






Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018