Дозиметр – лучший помощник в радиоактивной среде (4 фото)

21 март 2019, Четверг
Просмотров: 225
Комментариев: 0
Дозиметр – лучший помощник в радиоактивной среде (4 фото)

Многие люди заблуждаются, когда думают, что проблемы радиации их никогда не коснуться и они очень далеко. На самом деле, в сегодняшнем нестабильном и опасном мире может случиться все, что угодно. Глупо думать, что радиация – это только атомные электростанции, Чернобыль, атомные реакторы и ядерное оружие. Ежедневно мы сталкиваемся с ней, даже не замечая этого. Она подстерегает нас в рентген кабинетах, в аэропортах, возле терриконов, да и вообще в окружающей среде есть свой радиационный фон.

Все что угодно в быту или на работе может стать источником радиации. Это может быть посуда, компьютер или ноутбук, фотоаппарат, автомобиль, продукты питания и даже мобильный телефон. Фактически, носителем радиации может быть любой предмет, ведь мы не знаем происхождение тех материалов, из которых сделана та или иная вещь. К тому же для нынешних бизнесменов безопасность отходит на второй план, а на первые места выходит именно прибыль.



Сегодня невидимого «врага» может определить только дозиметр Петербург, например, один из многих городов, в котором можно подыскать недорогую и качественную модель. Данный прибор способен определить источник радиации до того, как случится уже непоправимое событие. Обычный бытовой дозиметр способен определять опасность радиации в диапазоне от десяти до десяти тысяч (0,1-100 мЗв) микрорентген в час.



По размеру современное устройство для определения уровня радиации соизмеримо с мобильным телефоном. Уровень радиации дозиметр способен определить всего за несколько секунд. Сложности в использовании не возникнет, ведь достаточно подвести устройство к проверяемому предмету, и держать пока не прозвучит звуковой сигнал. После значение излучения высветится на дисплее. Дополнительного обучения и сверхестественных знаний не нужно.

Сегодня отыскать на рынке или в магазинах множество различных моделей и вариантов исполнения дозиметров не проблема. К примеру, существуют часы – дозиметр, которые будут очень полезны туристу.



Компактность – основное преимущество современных счетчиков Гейгера. В наш век обойтись без дозиметра довольно сложно и его наличие в квартире можно считать лишь разумной мерой предосторожности. Защищаться необходимо самостоятельно, а данный прибор способен реально прийти на помощь.

Излучение невозможно почувствовать и только специальный прибор может констатировать повышенный уровень радиации. Нормальный уровень радиации – не более 15 микрорентген в час. Выше двадцати – это уже критичная отметка. Поэтому будьте внимательны и предусмотрительны.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018