Автономное отопление: преимущества (4 фото)

21 март 2019, Четверг
Просмотров: 244
Комментариев: 0
Автономное отопление: преимущества (4 фото)

Автономное отопление: преимущества



Теплые зимы предыдущих лет позволили коммунальным службам и предприятиям забыть на время о проблемах, которые имеют отопительные системы в нашей стране. Но последние две зимы показали, что расслабляться не стоит и природа рано или поздно преподносит сюрпризы в виде сильных морозов, резких температурных перепадов, что сразу же выявляет все проблемы, на которые долгие годы никто просто не обращал внимания.

Излюбленный способ России – не замечать очевидных проблем. Но это далеко не самое удачное решение. Данная система жизнеобеспечения (отопление), системы трубопроводов пара, обратной воды имеет катастрофический износ. Помимо всего прочего данная система давно устарела и имеет крайне низкий КПД. Потери тепла от поставщика до потребителя составляют до половины их мощности. Кроме того, данная система имеет очень высокий уровень аварийности.



Из всего этого можно сделать вывод – система подачи тепла нуждается в реформировании. Одним из вариантов решения проблемы является так называемая децентрализация системы.

В основе децентрализованной системы лежит организация автономных источников, установка систем отопления для каждого конкретного объекта с учетом его индивидуальных особенностей и потребностей в тепле.

В качестве автономных источников тепла предлагается рассмотреть варианты встроенных, пристроенных котельных и котельных на крыше. Данные способы отопления подходят не только промышленным зданиям, вновь построенным объектам, но и уже давно построенным и действующим жилым домам.



Спрос на источники автономного теплоснабжения постоянно растет. Сейчас на рынке появилось достаточно много предложений, так называемых блочно-модульных котельных. Такую котельную можно разместить на крыше дома, в специализированном пристрое, подвале или как отдельно стоящее здание.

Данная система отопления имеет ряд преимуществ. Коммуникации имеют минимальную протяженность, поэтому потери тепла в процессе его передачи сводятся к минимуму. Кроме того, данные источники тепла позволяют экономить на содержании сетей, что особенно актуально для муниципальных и промышленных предприятий.



Сердце котельной – водонагревательное оборудование или котел. Его подбор осуществляется с учетом потребностей объекта в тепловой энергии. Кроме водогрейного оборудования в современных системах отопления используется автоматика, что снижает риски аварийных ситуаций, позволяет задавать нужные параметры и свести к минимуму обслуживание котельной человеком.

В результате себестоимость получаемого тепла снижается одновременно с потерями тепла. К примеру, жители многоквартирного дома получают возможность запускать систему отопления тогда, когда это необходимо им, а не тогда, когда сети будут готовы и погода будет такой, что температура воздуха соответствует нормативам для подачи или отключения тепла. Кроме того, у них появляется возможность платить только за потраченное тепло, а вернее энергию на его производство, а не оплачивать потери коммунальных служб из-ща износа всех систем в целом.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018