Экономия пространства (5 фото)

16 март 2019, Суббота
Просмотров: 241
Комментариев: 0
Экономия пространства (5 фото)

Большинству из нас хорошо известно, что такое теснота. А так хочется иметь в квартире побольше простора. Существуют различные методы решения этой проблемы. Опытный дизайнер, как правило, применяет эти методы, создавая дизайн-проект, особенно для небольшой квартиры.

Когда заходит речь об экономии пространства квартиры, прежде всего, приходит на ум эргономичная мебель типа шкафов-купе или диванов, которые могут раскладываться различными способами. Подобные конструктивные решения играют особенно большую роль в маленьких квартирах.003



С одной стороны, они позволяют экономить место. С другой стороны – оперативно изменять весь дизайн интерьера или, по крайней мере, некоторые его функциональные зоны. Примером может служить столик, прикрепленный одной стороной к стене и в сложенном состоянии не занимающий места в комнате.

Но стоит его открыть и подставить к нему стулья (которые, кстати, тоже могут быть складными), как получается удобное место для принятия пищи. И на это нужно очень мало времени. А когда столик сложен, это же самое пространство может использоваться в совершенно других целях. Аналогичный пример – кровать, складывающаяся в нишу в стене и раскладывающаяся «легким движением руки».



В целях экономии жилого пространства желательно, чтобы все предметы, составляющие дизайн интерьера, были многофункциональными. Возьмем, к примеру, обычный пуфик. Если это просто предмет для сидения, то это следует признать недостаточно практичным с точки зрения экономии пространства.

А вот если он, например, полый, и внутри него можно хранить белье или одежду – это уже лучше. А еще лучше – если под сидением имеется столешница, и пуфик может использоваться и как сидение, и в качестве журнального столика, а под столешницей – полость для хранения вещей. Другой пример – стол. Функцию одной из ножек обеденного стола может выполнять небольшая тумбочка с удобными ящичками для мелких предметов.

Весьма актуальный вопрос для многих квартир – дополнительные спальные места для гостей. Этот вопрос тоже может решаться с применением эргономичной мебели. Ярким примером служит кресло-кровать. Кресло – незаменимый предмет обстановки, уютный и комфортный. А после раскладывания он превращается в удобную кровать для гостя.



Всегда очень остро стоит проблема свободного пространства в детской комнате. Ведь ребенку нужно пространство для игр, благодаря которым он познает окружающий мир и развивается. А школьнику нужно еще и место для занятий. Поэтому редкая детская комната обходится без эргономичной мебели. Классические примеры – шкаф-секретер и двухэтажная кровать, которую можно превратить в своего рода спорткомплекс, если приделать к ней некоторые дополнительные приспособления.

Очень часто теснота досаждает обитателям квартиры в ванной комнате. Но, как ни странно, полезные советы по использованию устройств и приспособлений, позволяющих экономить пространство в ванной, можно встретить не так уж часто. А ведь и в ванной комнате возможны эргономичные решения.

В частности, ванну можно заменить душевой кабинкой. Вместо обычного умывальника может появиться такой, который вмонтирован в шкафчик. В стенах можно устроить ниши, а в них поместить полки для косметики. Очень полезная вещь – клеенчатая вешалка с кармашками, в которых можно хранить различные предметы.



Рассматривая все эти примеры, можно отметить одну существенную особенность. Многофункциональные предметы и элементы интерьера не только практичны, но и красивы. Эргономичность достигается совсем не за счет эстетичности, и интерьер, устроенный по всем правилам экономии пространства, может быть одновременно и очень красивым, и уютным, и комфортным.

Поэтому требования экономии пространства можно закладывать в основу дизайн-проекта квартиры без опасения, что это скажется на ее внешнем облике.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018