Лучшие творения Нормана Фостера (10 фото)

01 апрель 2019, Понедельник
Просмотров: 149
Комментариев: 0
Имя этого архитектора связано с самыми громкими постройками последних десятилетий. Чего стоят только башня?огурец в Лондоне и Хан?Шатыр в Астане, смахивающие больше на фантастические объекты из других галактик, чем на человеческие здания. Простота, экологичность и целесообразность — главные принципы творений Нормана Фостера, который за свои архитектурные заслуги был произведен английской королевой сперва в рыцари, а затем — в бароны.

Лучшие творения Нормана Фостера (10 фото)



Башня Мэри?Экс, Лондон

«Сексапильный огурец» и «Эротическая сигара» — самые невинные названия, которые лондонцы давали этому 40-этажному небоскребу из?за его забавной фаллической формы. В итоге за штаб?квартирой швейцарской компании Swiss Re и одним из главных творений Нормана Фостера закрепилось трогательное прозвище «корнишон» (по?английски — The Gherkin).

Интересный факт: несмотря на свои округлые формы, небоскреб покрыт абсолютно ровными листами стекла. Изогнутые детали были использованы лишь на самой верхушке здания.

Споры вокруг небоскреба?огурца поднялись еще на этапе проектирования. Пока одни считали, что мощная сетчато?стеклянная конструкция испортит чинный облик города, другие утверждали, что Лондон давно заслужил архитектурных перемен. Победили новаторы. «Корнишон» вознесся в небо, впустив в себя тысячи офисных сотрудников и выиграв несколько архитектурных премий. Высотка стала одной из самых экологичных построек в мире: благодаря использованию солнечных батарей, она потребляет в два раза меньше энергии, чем похожие сооружения. На верхних этажах небоскреба находятся несколько ресторанов и бар.



Башня Хёрста, Нью?Йорк

Под крышей главного здания корпорации Hearst в Нью?Йорке сидят печатные «монстры» Cosmopolitan и Esquire, а также другие издания. Фостер построил сверкающую башню не с нуля: она выросла внутри фасада старого здания, которое появилось еще в 30-х годах. Тогда возведение башни было прервано из?за Великой депрессии. 70 лет спустя английский архитектор возвел для медиа?империи Хёрста новый дом.

Интересный факт: при постройке башни Норман Фостер в очередной раз применил экологические инновации: сделал так, чтобы дождевая вода, скапливающаяся в резервуарах на крыше, использовалась для полива растений и работы кондиционеров, а обводящие здание потоки воздуха помогали вентилированию.

Треугольная башня «опутана» обожаемой Фостером сетчатой оболочкой. Гигантские окна покрыты панелями из бронированного стекла — каждая высотой в четыре этажа. Большая часть металла, который ушел на строительство этого 46-этажного здания на Манхэттене, была продуктом вторичной переработки.



Виадук Мийо, Франция

Это один из самых длинных (2,5 км) и высоких (одна из его опор выше Эйфелевой башни) мостов в мире, который выполнил важную функцию — положил конец огромным пробкам на трассе А75, связывающей Южную Францию с Испанией. Машины в летний сезон скапливались у узкого переезда через реку Тарн. Новый мост стал продолжением высокоскоростной магистрали и очень удачно вписался в благородный французский пейзаж.

Интересный факт: виадук оборудован многочисленными приборами и датчиками, отслеживающими малейшие сдвиги в его конструкции — вплоть до миллиметра. Аппаратура делает около 100 замеров в секунду.

Проект вантового красавца изначально поражал своей амбициозностью. Семь высоченных опор, километры бескрайнего дорожного полотна, ванты, покрытые специальной, тройной защитой от коррозии… Вокруг моста не утихали жаркие споры. Считалось, что строительство великана во французской глуши опустошит государственную казну и не окупится в дальнейшем. Однако новострой быстро заглушил скептиков. Во?первых, к удивительному мосту заспешили туристы (со стороны въезда с юга находится смотровая площадка), во?вторых, мост мигом захватил титул одного из самых примечательных архитектурных сооружений во Франции.



Стадион Уэмбли, Лондон

Фостер приложил руку и к знаменитому лондонскому «Уэмбли», на котором проводит свои матчи сборная Англии. Новый стадион (на данный момент самый большой в мире) был открыт в 2007 году на месте старой легендарной арены. На красных трибунах «Уэмбли» умещаются 90 тысяч зрителей. Изюминка арены — 130-метровая ажурная арка, сделанная не для красоты, а для поддержки уникальной раздвижной крыши, способной «отползать» на восток, запад и юг.

Благодаря такой крыше, на поле не отбрасывается тень, и трава растет быстрее. Арка ярко освещается, и в темное время суток ее видно со всех концов Лондона. Попасть на трибуны стадиона можно не только взбираясь по ступенькам, но и поднимаясь по эскалаторам, общая длина которых превышает 400 метров.

Интересный факт: aрка «Уэмбли» имеет больший диаметр поперечного сечения, чем железнодорожный туннель под Ла?Маншем, который соединяет Лондон с Парижем.



Рейхстаг, Берлин

Германский парламент — одно из самых заслуженных зданий Берлина. Во время Кайзеровской Германии и Третьего рейха здесь работали немецкие законодатели. Работают они там и сегодня, правда, название сменилось с Рейхстага на Бундестаг — с «имперского» собрания на «федеральное». В 1990-х здание парламента было решено реконструировать. Конкурс выиграл Норман Фостер, который даже здесь не смог отказаться от своих «хай?тековских» принципов и решил надстроить над Рейхстагом стеклянный купол. Сохранив историческую оболочку здания, мэтр практически полностью перекроил его «внутренности», убрав большую часть стен и заменив их на легкие стальные конструкции и современные покрытия из декоративного бетона и светлого природного камня.

Интересный факт: рейхстаг всегда пользовался популярностью у туристов, но после реконструкции вызвал всеобщий фурор — благодаря своей обновленной стеклянной крыше?куполу, из которой открывается, пожалуй, лучшая 360-градусная панорама на Берлин. Там же, на верхотуре, находятся ресторан и сад.

Перед посещением Рейхстага желательно пройти предварительную регистрацию.



Хан?Шатыр, Астана

На этот раз Фостер позволил себе самые смелые фантазии, создав торговый центр в столице Казахстана в виде крупнейшего шатра в мире. Ажурная крыша, сконструированная из сети стальных вант, покрывает гигантскую территорию площадью 140 тысяч квадратных метров (больше десяти футбольных полей!). Внутри находятся сотни магазинов, супермаркет, рестораны, большой парк, спа?центр и — удивительное явление в холодной казахской столице — искусственный пляжный курорт с песком, привезенным с Мальдив.

Интересный факт: крыша торгово?развлекательного центра сделана в виде не симметричного, а наклонного конуса. Все тросы в ней крепятся под разными углами. Чтобы завершить установку крыши в рекордное время (за три теплых летних месяца), на стройке трудились 650 промышленных альпинистов.



Аэропорт Станстед, Лондо

Начав работу над терминалом аэропорта «Станстед», что в 50 км от Лондона, Лорд Фостер нарушил все существующие правила постройки подобных зданий. Он отказался от дорогих и не самых эффективных проектов двух главных лондонских аэропортов — «Хитроу» и «Гатвика» — вооружившись своим любимым принципом «сложная простота».

Особенность конструкции терминала — крыша, которая держится на каркасе из труб в форме перевернутых пирамид. Архитектор хотел, чтобы она выполняла свою главную функцию — защищала от дождя и снега, не мешая при этом потокам света легко проникать в здание, по форме напоминающее огромный стеклянный куб. Новое здание хорошо вписалось в сельский пейзаж, и архитекторы по всему миру взяли фостеровский проект на вооружение.

Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018