Dual-Ghia Convertible: автомобиль Френка Синатры (20 фото)

10 апрель 2019, Среда
Просмотров: 130
Комментариев: 0
Во время послевоенного дизайнерского бума Вирджил Экснер, с 1949 года возглавлявший отдел стиля корпорации Chrysler, привлек итальянское ателье Ghia для постройки концепт-каров на шасси Dodge, в целях оживления стилистики своих автомобилей. В результате чего, с 1953 по 1954 год появились 4 дрим-кара Dodge Firearrow (I – IV), которые демонстрировались по всей Америке и будоражили сердца покупателей.

Dual-Ghia Convertible: автомобиль Френка Синатры (20 фото)

Firearrow очень понравились предпринимателю Евгену Казароллу (Eugene Casaroll) и он договорился с Chrysler о производстве на основе концептов небольшой серии эксклюзивных автомобилей. Так родилась компания Dual-Ghia.



В 30-е годы Казаролл совершил революцию в перевозках автомобилей, начав вместо железной дороги использовать автовозы. Новенькие автомобили с заводов отправлялись прямиком в дилерские центры. После войны Казаролл уже был одним из основных подрядчиков Chrysler и благодаря партнерским отношениям ему позволили использовать не только дизайн концептов, но и техническую начинку современных автомобилей концерна Chrysler.




Казаролл не собирался конкурировать с «большой тройкой» американских автопроизводителей, он создавал автомобиль для артистической богемы Голливуда, которую уже невозможно было удивить дорогими местными или европейскими автомобилями. Для доработки дизайна и улучшения потребительских качеств автомобиля Казаролл привлек известного дизайнера Поля Фараго. Кузова, собранные на производственной площадке Ghia в Турине, доставляли в США, где их водружали на раму с силовым агрегатом Dodge. Кабриолет с двигателем V8 объемом 5.2 литра (230 л.с.) развивал 190 км/ч, разменивая первую сотню за 9 секунд.



Целевой аудитории автомобиль пришелся по вкусу. Dual-Ghia Convertible владели Френк Синатра, Дин Мартин и другие звезды того времени. Рональд Рейган проиграл свой Dual-Ghia Линдону Джонсону в покер… Стоил кабриолет почти 8 тысяч долларов — практически как Cadillac Eldorado Biarritz.




Планировалось выпускать по 150 машин в год, но в связи со сложным и долгим производственным циклом реализовывать удавалось гораздо меньше. Маленький объем производства не мог обеспечить прибыль и проект был закрыт в 1958 году. Однако, неугомонный Казаролл предпринял вторую попытку выйти на рынок в 1961 году и предложил голливудской знати купе Dual-Ghia L 6.4. Под новым дизайном скрывался более мощный двигатель V8 от Chrysler, объемом 6.4 литра (355 л.с.). Теоретически автомобиль мог развивать скорость до 220 км/ч…



За купе просили уже 13 тысяч долларов, почти вдвое больше чем за кабриолет первого поколения. При этом Chevrolet Corvette в начале 60-х стоил около 5 тысяч. Дороговизна объяснялась тем, что под новое купе у Chrysler не нашлось подходящей рамы и ее пришлось разрабатывать с нуля, а кузова все также приходили из Европы. Продав всего 26 купе компания Dual-Ghia в 1963 году окончательно сошла со сцены.



Всего за период существования компания выпустила 117 автомобилей, включая прототипы. Автомобили Dual-Ghia оставили короткий, но яркий след в истории, и сейчас около 30 сохранившихся экземпляров обитают по обе стороны Атлантики.











Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018