Что стоит иметь в виду при первом визите в Исландию (6 фото)

12 май 2019, Воскресенье
Просмотров: 135
Комментариев: 0
Если вы давно хотели съездить в Исландию, июль – самое время для этого. Заранее зная, что некоторые вещи в этой живописной стране при первом визите покажутся вам странными, мы составили список из пяти местных особенностей, о которых стоит помнить.

Что стоит иметь в виду при первом визите в Исландию (6 фото)

Водопроводная вода

Если вы – один из тех туристов, которые идут прямо из аэропорта в супермаркет, чтобы купить 10 литров воды на время пребывания, я буду тихо посмеиваться над вами за вашей спиной. Пить исландскую водопроводную воду полностью безопасно, и в ней нет ничего, о чем можно было бы беспокоиться. Вам не нужно фильтровать ее, и уж, безусловно, не нужно покупать воду. В супермаркете продается та же самая вода! Вы можете посчитать, что ее запах, как многие говорят, напоминает тухлые яйца, но это – запах геотермальной горячей воды (серы, если быть точным), а не загрязнений. Если вы почувствуете этот запах при включении холодной воды, просто подождите несколько секунд, и он сам исчезнет. В некоторых районах, как в Боргарнесе, например, холодная вода все же будет немного пахнуть, но все равно она вполне пригодна для питья и даже полезна.



Исландские деньги

Валюта в Исландии называется исландская крона и обозначается ISK или иногда (ошибочно) IKR. Евро, несмотря на распространенное мнение, не является официальной валютой в Исландии. Многие туристические компании будут отображать свои цены только в евро (что, я уверен, является незаконным в соответствии с исландским законодательством, но это уже другая история), но это, в основном, для вашего удобства. Как только вы приедете в Исландию, вы должны будете использовать исландскую крону в большинстве мест. Исландцы не очень любят носить с собой наличные деньги, предпочитая рассчитываться карточками, и вы тоже будете иметь возможность использовать свои карты почти везде. Единственное исключение, наверное, составляют городские автобусы, где вы должны будете платить кондукторам точную сумму, поскольку они не могут дать сдачу. Из-за того, что не многие банки за пределами Исландии принимают исландскую крону, вы будете рады узнать, что банк и банкомат, где вы можете обменять свою валюту, есть в аэропорту Кефлавик.



Покупка алкоголя

В Исландии вы не сможете купить алкоголь в супермаркетах. Единственные места, где можно его приобрести, – специализированные государственные алкогольные магазины, называемые «Винбудин». Вы можете найти небольшие торговые точки «Винбудин» во многих городах по всей стране, но, если вы находитесь в центре Рейкьявика, самый близкий – через улицу от «Ландромат Кафе». Есть еще один в торговом центре «Кринглан» (а также «Смаралинд»). Точные местоположения алкогольных магазинов можно найти на сайте «Винбудин».



Общественные души

Если вы хотите отдохнуть в одном из этих потрясающих исландских геотермальных бассейнов, вам придется принимать душ голым перед тем, как туда войти. Мой вам совет: смиритесь и расслабьтесь, потому что нет никаких шансов этого избежать. Я, например, ненавижу путь от душевых в бассейн гораздо больше, чем само принятие душа. Во время этого мои хлипкие бицепсы выставлены у всех на виду, а это хуже смущения из-за женщин, которые, случается, заходят в душ одновременно со мной. И я, в действительности, не вижу ничего страшного в том, что очередная женщина может мельком увидеть мои филейные части. Их бикини тоже не очень-то много скрывают. После очередного посещения Америки в начале этого года, я также нахожу довольно забавным, что в основном на это жалуются американцы. Но, в то же время, все они с радостью используют общественные туалеты в Америке с такими огромными зазорами в кабинках, что каждый может увидеть все их причиндалы (серьезно, что с вами такое?). Если бы мне приходилось выбирать между подсматриванием в душе и подсматриванием в туалете, я бы радостно моргал каждый раз.



Брошенные детские коляски

Немаловажно знать, что если вы видите, казалось бы, всеми забытую детскую коляску, прогуливаясь вниз по Лейгавегюр, полностью оборудованную, со спящим в ней ребенком, не спешите звонить в полицию, пока не убедитесь, что его родители не потягивают кофе в соседнем кафе. Для Исландии совершенно нормально оставить спящего ребенка снаружи (большинство исландских детей спит на улице каждый день с раннего возраста), и будьте уверены, что есть кто-то, кто наблюдает за ребенком через окно или с помощью радионяни. Это не родительская безответственность, никто не собирается его украсть, и вообще, с ним все будет хорошо.

Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018