Российский дизайнер придумал автобус для перевозки Porsche (13 фото)

14 май 2019, Вторник
Просмотров: 140
Комментариев: 0
Если у вас есть гоночная машина или автомобиль, несертифицированный для дорог общего пользования, то при каждой поездке на трассу встаёт вопрос — как доставить туда автомобиль? Можно заказать прицеп или эвакуатор, но если вы потратились на дорогущий спорткар, то и возить его надо со вкусом!

Помните, я рассказывал о том, как Porsche к своему 70-летию возродил культовый спорткар Porsche 935. Уникальная машина построена не для официальных гонок и не для повседневных разъездов. Так что её удел либо стоять в частной коллекции, либо периодически появляться на трек-днях.

Но добраться на гоночную трассу ещё как-то надо. И давным-давно придуман способ — грузовик для перевозки спортивных машин. У ведущих команд были специальные автомобили для этих целей. Не просто оформленные в том же стиле, но и построенные специально для гоночной техники.

Российский дизайнер придумал автобус для перевозки Porsche (13 фото)

На фото выше, например, гоночные спорткары Porsche и командный грузовик для их перевозки. Кроме того, формульная команда Ferrari использовала и использует все эти годы специальную технику Iveco самого разного калибра — от микроавтобусов до тяжёлых грузовиков.



И так — у каждой уважающей себя не просто гоночной команды, а у производителя спортивной техники. У Mercedes-AMG — особые грузовики...



...у Jaguar, выступавшего в начале прошлого столетия — тоже.



Обычно грузовики выбирают либо нейтральных марок, либо тех брендов, которые входят в один концерн с производителями спортивных автомобилей, если такой автомобильный альянс существует.



Увы, в XXI веке к Porsche 935 особого перевозчика, пусть даже за отдельную плату, не предлагается заводом, но то, чего нет в реальном мире, вполне можно представить в виртуальном. Даже если самому автопроизводителю всё равно.



В итоге российский дизайнер Игорь Шитиков взял инициативу в свои руки и представил Volkswagen Renntransporter — переосмысление классического грузовика для перевозки спортивных моделей марки.



Современный грузовик для эксклюзивного Porsche несёт эмблему Volkswagen, а заодно выдержан в стилистике последних концепт-каров марки — пассажирского Volkswagen I.D. Buzz 2017 года и грузового Volkswagen I.D. Buzz Cargo 2018 года — а также серийного Volkswagen Constellation для рынка Южной Америки.



Для двух спорткаров предназначен грузовой отсек, а борта его частично выполнены из стекла или прозрачного пластика, чтобы можно было видеть те автомобильные шедевры, которые везёт грузовик.



Красная ливрея с белыми и чёрными акцентами в целом отсылает к грузовикам Mercedes-Benz и Magirus-Deutz, которые использовались заводской командой Porsche в 60-70-е годы.



Идея и общая реализация дизайнерской задумки заслуживают уважение, но вряд ли, в отличие от нового Porsche 935, она будет воплощена в металле. А ведь некоторые обеспеченные ценители марки, уверен, были бы готовы раскошелиться на такой грузовик.



Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018