Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото)

15 июль 2019, Понедельник
Просмотров: 160
Комментариев: 0
Кей Гомпа — тибетский буддистский монастырь, расположенный на живописной вершине на высоте в 4166 метров над уровнем моря. Рядом находится река Спити, текущая по долине Химачал-Прадеша в Индии. Монастырь выделяется тем, что это самый старый и самый большой религиозный учебный центр для Лам. Здесь постоянно проживает приблизительно 300 лам, которые получают религиозное образование.

Тибетский монастырь Кей Гомпа (12 фото)

Кей Гомпа был основан Дромтоном, учеником известного учителя Атиши, в 11-м столетии. Тем не менее, наверняка это факт не был установлен, но считается, что монастырю по крайней мере тысяча лет. Состоялось даже празднование его тысячелетия в 2000 году, в присутствии Далай-ламы.



Монастырь часто подвергался нападению монголов, как набег 17-го столетия во время господства Пятого Далай-ламы. Также Гомпа был поврежден разрушительным огнем в 1840-х. В 1975 году сильное землетрясение также нанесло ущерб зданию.



Повторные нападения на монастырь привели к частым работам по реконструкции, что в свою очередь привело к множеству изменений в структуре. Теперь у Кей Гомпа скорее внешний вид защитного форта, а не монастыря. Сегодня это известный религиозный учебный центр для Лам, которые проводят здесь время в танцах, песнопениях и игре на трубах и рожках.



Монастырь — замечательный пример монашеской архитектуры, которая достигла своего максимального рассвета в течение 14-ого столетия из-за китайского влияния. Регулярные вторжения привели к образованию множества храмов, построенным сверху друг друга. Низкие комнаты и узкие коридоры, слабо освещенные проходы, трудные лестницы и маленькие двери, ведущие к молитвенным комнатам, которые не соответствуют внешнему дизайну.








Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018