Прогулка по Северной Венеции (29 фото)

08 август 2019, Четверг
Просмотров: 124
Комментариев: 0
Брюгге — главный город бельгийской провинции Западная Фландрия. Один из самых живописных городов Европы. Иногда Брюгге именуют «Северной Венецией». Брюгге чудесен.

Здесь нужно не смотреть достопримечательности, а гулять. И не удивляйтесь, если прогулка только по одной улице вдоль канала займёт несколько часов. Жители города очень следят за своими жилищами и стараются сделать каждый дом как можно уютнее. Отсюда средневековые дома ещё в цветах и чистоте. Большое внимание уделяется деталям. Нагулявшись, можно зайти в маленький бар, только подальше от туристических маршрутов, где сидят местные. Заказать бокал вишнёвого бельгийского пива и смотреть на проезжающие по улицам лошадиные повозки или проплывающие по каналам лодки. Чувства времени здесь нет, правда можно надолго залечь на дно. И выбираться не захочется.

Прогулка по Северной Венеции (29 фото)

Город не похож на привычные нам. В центре нет пробок, никто никуда не спешит. Как же приятно слышать на улице не рёв мигалок, а велосипедные звонки!



Уютные аккуратные улицы. Можно снимать фильмы о начале прошлого века:



Распространённый аттракцион для приезжих, очень похожий по обстановке на обычный городской транспорт — прокатиться в повозке. Кучеры кстати здесь часто женщины. Интересно, почему?



Этот дедушка что-то пытался рассказать мне про Брюгге в средние века, Столетнюю войну и Наполеона, но мой нидерландский оставляет желать лучшего)




Не секрет, что Брюгге — один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов не только Бельгии, но и Европы. Застройка улиц примерно одинаковая. К счастью, 400-летние дома не загажены рекламой или ещё какой-нибудь ерундой. Отличие же от наших исторических городов — ухожено всё везде, а не только вокруг центральной улицы, площади или стандартного туристического маршрута.




Как же я люблю европейские городки за аккуратность. Многие стараются украсить свои дома, посадить вокруг цветы, обратить внимание на детали. Конечно, есть и другая Европа с мусором, крысами в переходах и мочой на улицах, но уютных городов тоже немало. Сразу возникает вопрос: почему в России в каком-нибудь Пошехонье, Ростове Великом или даже Суздале вместо цветов во дворах часто бывает хлам? Гостей во дворе встретит ржавый «Запорожец», им предложат сесть на сломанную гнилую лавку, предупредят о грязи и пригласят в полуразвалившийся дом. Жители Брюгге следят за состоянием своих домов, жители нашей провинции — нет. И не в деньгах тут дело, а в желании и лени. Вынести мусор или посадить цветы не требует огромной зарплаты. А потом на немытой кухне будут вестись разговоры о судьбах мира, политике и истории. Так и хочется сказать таким ораторам — покрась сначала свой дом и начни с себя. Моя мама уже лет 10 сажает вокруг дома цветы. Увы, нам ещё далеко до Брюгге. Каждый год часть цветов воруют, в них бросают окурки прохожие.





















Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018