Животные, которые скоро могут исчезнуть (10 фото)

16 август 2019, Пятница
Просмотров: 153
Комментариев: 0
Люди настолько увлеклись миром гаджетов и высоких технологий, что совсем забыли о живой природе, потеряли интерес к многообразию флоры и фауны. А тем временем оказалось, что многие животные находятся на грани выживания, несмотря на защитные меры, занесение в Красные книги различных стран и другие способы сохранить вид на нашей планете. Из истории вы можете помнить, что некоторые животные уже вымерли в дикой природе (в том числе благодаря хозяйственно и браконьерской деятельности человека). Мы не хотим, чтобы этот список с годами пополнялся, поэтому ответственно будем относиться к природе и братьям нашим меньшим.

Сегодня мы публикуем список 10 животных, которые уже приблизились к черте вымирания и требуют внимания общественности и государств для сохранения своей популяции.

10. Вакита (калифорнийская морская свинья)

Животные, которые скоро могут исчезнуть (10 фото)

Многие люди вообще не знали, что такое животное существует. Небольшая водоплавающая «свинья» обитает только в заливе Калифорнии в количестве 10 особей.

Браконьерский вылов рыбы в заливе поставил вакиту под угрозу вымирания, ведь она попадает в жаберные сети. Трупы животных браконьеров не интересуют, поэтому их просто выбрасывают обратно.

Еще два года назад на планете обитало несколько представителей вида. С тех пор правительство Мексики объявило область обитания млекопитающего заповедником.

9. Северный белый носорог



Нет-нет, это вовсе не носорог-альбинос, а отдельный вид, точнее 2 его оставшихся в живых представителя. Последнего самца, увы, пришлось усыпить в прошлом году по состоянию здоровья, да и возраст для носорога был солидный – 45 лет.

Впервые численность белых носорогов начала сокращаться в 70-80х, что связано с браконьерской деятельностью. В живых сейчас осталась только дочка и внучка усыпленного носорога которые, к сожалению, уже вышли из детородного возраста.

Ученые пытаются имплантировать эмбрионы северного белого носорога в матку самки смежного южного вида. К слову, на грани вымирания оказались суматранские и яванские носороги, которых осталось на планете 100 и 67 представителей соответственно.

8. Черепаха острова Фернандина



Казалось бы, чего особенного в черепахе? Вот только представители этого вида долго считались полностью вымершими. Не так давно ученые обнаружили одну черепаху Фернандина, самку в возрасте порядка 100 лет. Также были обнаружены следы жизнедеятельности, которые обнадеживают отыскать еще нескольких представителей вида.

Причиной вымирания вида, в отличие от других случаев, послужила не человеческая деятельность, а неблагоприятная среда обитания. Дело в том, что на острове действуют вулканы, а стекающая лава убивает черепах. Также на яйца этих рептилий охотятся одомашненные и дикие животные.

7. Амурский леопард



В последнее время наблюдается неприятная тенденция сокращения численности сразу ряда видов леопардов. Их уничтожают люди, находя угрозу для своей жизни, а также браконьеры ради роскошного меха. Вырубка лесов и хозяйственная деятельность на ареале обитания привела к вымиранию амурских леопардов, которых в дикой природе осталось всего 6 десятков.

Обитают они в Национальной парке Леопардов – искусственно созданная заповедная зона в России. Несмотря на защиту вида от людской угрозы, им все еще угрожают другие представители животного мира, например, более крупный сибирский тигр. Выловить леопарда для перемещения в Национальный парк непросто, ведь они неуловимы.

6. Гигантская мягкотелая черепаха Янцзы



Уникальные особи живут только в Китае (область Красной реки), а также частично во Вьетнаме. Быстро разрастающиеся города и дамбы уничтожили дома, где обитала мягкотелая черепаха. Уже два года назад в мире оставалось только 3 представителя вида. Самец и самка обитают в зоопарке города Сучжоу, а дикий представитель живет во Въетнаме в озере (пол неизвестен).

Уничтожению черепах способствовало и браконьерство – ценными считали и яйца, и кожа и мясо этих рептилий. Местные жители района Красной реки утверждают, что видели еще пару представителей вида.

5. Хайнаньский гиббон




Один из самых редких приматов на планете, ведь в дикой природе осталось только 25 представителей вида, которые ютятся на небольшой территории (два квадратных км) в заповеднике на острове Хайнань.

К снижению численности привела вырубка лесов и ухудшение условий обитания, а также браконьерство, ведь мясо этих гиббонов употребляли в пищу, а некоторых представителей содержали как домашних питомцев.

В результате потери численности вида началось межродственное размножение, что негативно отразилось на состоянии здоровья. То есть почти все оставшиеся в живых хайнаньские гиббоны – это родственники.

4. Водяная лягушка Сеуэнкасе



Уникальная лягушка обитает в облачных лесах Боливии, но оказалась на грани вымирания из-за ухудшения условий обитания (изменение климата, природное загрязнение), а также смертельного заболевания (грибок). Местная форель питается икрой этой редкой лягушки.

Эти факторы привели к тому, что в мире осталось всего 6 представителей вида: 3 самца и 3 самки. Будем надеяться, что эти «скользкие» парочки смогут оперативно наделать деток и увеличить собственную популяцию.

3. Марсиканский бурый медведь



Эти представители являются подвидом бурого медведя. Проживают на территории Апеннинских гор в Италии. Еще пару столетий назад на планете было несколько соте таких медведей, но в результате конфликта с местными хозяйственниками начался их массовый отстрел.

Сейчас в живых осталось только 50 особей, которые попали под защиту правительства страны. Власти пытаются маркировать и помечать животных, чтобы отслеживать их перемещение и наблюдать. Подобные попытки приводят к плачевным последствиям – от радио-ошейников у медведя могут возникнуть нарушения дыхания.

2. Южно-китайский тигр



Эта разновидность тигра считается основной, так сказать, родоначальником всего вида. На планете на данный момент осталось всего 24 таких тигра – вырубка лесов и отстрел с целью защиты скота резко сократили популяцию.

Все оставшиеся в живых особи обитают в неволе на территории заповедника. За последние 20 лет не поступало информации, что южно-китайские тигры могли сохраниться в дикой природе.

1. Азиатский гепард



Еще пару столетий назад животных этого вида было предостаточно. В Индии на них начали активную охоту до полного вымирания. В 19-20 веке гепард начал терять ареал обитания из-за активной сельскохозяйственной деятельности, построения трасс с активным движением, необдуманной установки мин на полях.

На данный момент животное обитает исключительно на территории Ирана – в стране осталось только 50 представителей. Правительство Ирана всеми силами пытается сохранить вид, но дотации и финансовая помощь на это мероприятие значительно сократились.

Вот такие неутешительные прогнозы для 10 представителей фауны нашей планеты. Если мы не задумаемся над своим «разумным» поведением и не начнем бережнее относиться к природе, то через несколько десятилетий такие списки просто не сможем опубликовать.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018