Oldsmobile Golden Rocket 1956 года: ракета с кузовом из стеклопластик

10 сентябрь 2019, Вторник
Просмотров: 154
Комментариев: 0
Сегодня мы вспоминаем невероятное ракетоподобное двухместное купе от Oldsmobile. В основном из-за довольно необычной формы его кузова, полностью сделанного из стеклопластика.

Oldsmobile Golden Rocket 1956 года: ракета с кузовом из стеклопластик

Сегодняшний герой рубрики «забытые концепт-кары» - потрясающее двухместное купе Oldsmobile Golden Rocket. Оно запомнилось нам главным образом из-за необычного дизайна кузова, изготовленного полностью из стеклопластика. Этот прототип выглядит захватывающе даже спустя без малого 65 лет после дебюта благодаря дизайну, вдохновлённому истребителем из 1950-х годов, а также космическими кораблями. Его задние крылья напоминают оперение ракеты, а заднее стекло выполнено раздельным в духе Chevy Corvette Stingray Split Window, которое появилось (и кануло в Лету) в 1963 году.



У концепт-кара также была необычная крыша с парой панелей, поднимающихся вверх независимо от распашных дверей на манер «крыла чайки». Когда двери Oldsmobile Golden Rocket открывались, сиденья прототипа автоматически поворачивались к ним и приподнимались примерно на 8 см для более простого и удобного доступа в кабину.



А ещё у Golden Rocket был регулируемый по вылету двухспицевый руль, который для 1950-х годов являлся той ещё инновацией. На «баранке» размещалась специальная кнопка для подстройки её под себя, а спидометр находился прямо по центру ступицы. Сиденья прототипа были обтянуты синей и золотой кожей, а органы управления, разбросанные по передней панели и центральной консоли, напоминали рычаги в кабине самолёта.



Oldsmobile оснастил свой концепт двигателем V8 рабочим объемом 5,3 л, выдававшим 279 сил. Этой мощности с лихвой хватало довольно лёгкому купе. С кузовом, выполненным полностью из стеклопластика, «Золотая Ракета» весила всего 1134 кг. Окрашенный в приятный бронзовый металлик, Oldsmobile Golden Rocket 1956 года – был очень запоминающимся концепт-каром, и на наш взгляд он намного опередил своё время.










Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018