В Индонезии с нуля построят новую столицу (7 фото)

18 сентябрь 2019, Среда
Просмотров: 128
Комментариев: 0
Уже не первый год президент Индонезии Джоко Видодо предлагает перенести столицу страны в другое место, но дальше обсуждений дело не доходило. На днях, после официального обращение президента к парламенту, вопрос о переносе сдвинулся с мертвой точки, и вскоре Джакарта превратится в обычный город, уступив пальму первенства новому мегаполису, который к 2024 г. появится в восточной части острова Калимантан. О том, что же такого должно случиться, чтобы перевезти все государственные структуры страны в другое место, мы сегодня попытаемся разобраться.

В Индонезии с нуля построят новую столицу (7 фото)

Как известно, Индонезия - это самое большое островное государство мира, в составе которого насчитывается более 18 тысяч островов, из них только 992 считаются обитаемыми. Начиная с 1527 г. столицей страны является Джакарта, расположенная на северо-западном побережье острова Ява. Очень сложное местоположение одного из самых загруженных мегаполисов планеты стало причиной того, что чуть ли не каждый день она оказывается в плену водной стихии, ведь большая ее часть расположена ниже уровня моря.



Помимо переизбытка отходов жизнедеятельности более 10 млн. человек, несколько полноводных рек, проходящих по городу рек создают катастрофические наводнения, которые очень вредят инфраструктуре города.



Ситуацию усугубляет тот факт, что даже ультрасовременные очистительные сооружения уже не состоянии утилизировать и переработать огромный поток воды, поэтому они попадают в близлежащие реки, загрязняя окружающую среду. До чего только не додумываются индонезийцы, чтобы спасти свои дома от постоянных потоков грязной воды.

Уже дошло до того, что в Джакарте на крышах торговых центров начали строить самые настоящие деревеньки и элитные коттеджные поселки. Но такие поселения все равно не спасают ситуацию, поэтому устав бороться с ежедневно ухудшающейся обстановкой президент страны Джоко Видодо в апреле этого года внес предложение о переносе столицы Индонезии в другое более благоприятное место.



Интересно: Джоко Видодо (Joko Widodo, 1961 г.) — государственный деятель Индонезии, президент страны с 2014 г. В мае этого года одержал победу на прошедших выборах, поэтому останется главой государства на второй срок.



После активных обсуждений Джоко Видодо, которого чаще называют Джокови (Jokowi) сделал официальное заявление, что правительство готово предоставить план переезда столицы Джакарты из острова Ява на Калимантан. Строительство нового города в восточной части выбранного острова планируют закончить уже к 2024 году. Такому решению предшествовала 3-летняя исследовательская работа, целью которой стало определение наиболее безопасного места локации новой столицы.



И такое нашлось между городами Баликпапан и Самаринда, именно здесь столица может развиваться, не опасаясь грандиозных стихийных бедствий. По утверждению ученых, на территории 180 тыс. га, которые планируют выделить под застройку ультрасовременного мегаполиса, существует минимальный риск тому, что город может пострадать от наводнений, землетрясений, цунами, оползней, лесных пожаров и извержения вулканов.



По предварительным подсчетам перенос столицы обойдется Индонезии порядка 32,5 млрд. дол., причем лишь 19% этой суммы планируют выделить из казны страны, остальную часть будут составлять средства за счет прямых инвестиций государственных компаний и финансового взаимодействия государства и бизнеса. Саму Джакарту в город-призрак никто не собирается превращать, она так же останется деловым и финансовым центром страны, переедут на новое место лишь государственно-управленческие структуры и правительственный аппарат. По этому поводу индонезийский лидер заявил: «Столичный город – это не просто символ национальной идентичности, но и представление прогресса нации. Это делается для реализации экономического равенства и справедливости».
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018