Уникальное место, где запрещены мобильные телефоны (17 фото)

25 январь 2020, Суббота
Просмотров: 172
Комментариев: 0
Если ехать из Вашингтона, округ Колумбия, на запад по направлению к Аллеганским горам, то вы попадете в обширную зону, где нет сигналов сотовой связи и запрещены беспроводные сети. Это Национальная зона радиотишины — 34 000 кв. м. Для чего она нужна? В этой местности есть своя «достопримечательность» — крупнейший в мире полноповоротный параболический радиотелескоп, диаметр антенны которого составляет более 100 метров. А радиосигналы и беспроводные сети опасны для функционирования его уникального оборудования.

Уникальное место, где запрещены мобильные телефоны (17 фото)

Телескоп занимает площадь в 9300 кв. м, а по высоте превышает статую Свободы. Зона молчания, установленная в 1958 году, защищает телескоп от помех.



Телескоп очень чувствителен. Он исследует радиоволны, излучаемые кометами, планетами, пульсарами, далекими галактиками и ранней Вселенной. Но когда сигнал прошел столь огромный путь издалека, его легко можно заглушить.



«Телескоп обладает чувствительностью, равной миллиардам миллиардов миллионов ватт… энергии, которую выдает одна снежинка, падая на землю, — говорит менеджер обсерватории Майк Хольстайн. — Любые человеческие помехи заглушат этот сигнал».



Поэтому здесь установили Зону молчания, и местные жители живут здесь совсем по-другому, нежели другие американцы. Здесь нет не только мобильных телефонов, но и радионянь, микроволновых печей и даже дверных звонков.




«Любые электрические бытовые приборы могут вызвать помехи», — говорит Чак Найдэй, который патрулирует округ Покахонтас, где проживает 8000 человек. Он постоянно ищет источники радиопомех. Всех, кто пользуется «запрещенной» техникой, вежливо просят избавиться от нее.











Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018