Английский пациент: врачи смогли вылечить мужчину от ВИЧ (4 фото)

13 март 2020, Пятница
Просмотров: 187
Комментариев: 0
Адам Кастильехо - 40-летний житель Лондона. Он узнал о страшном диагнозе еще в 2003 году. Современная медицина сделала большой шаг вперед и сегодня ВИЧ уже не является смертельным приговором. Правда, заболевание до сих пор считается неизлечимым. Но история Адама доказывает, что все же ВИЧ можно победить. Он стал вторым человеком в истории, кому удалось вылечиться от вируса.

Английский пациент: врачи смогли вылечить мужчину от ВИЧ (4 фото)

Как пишет журнал Lancet HIV, Адам узнал о болезни в 23 года. Это стало настоящим ударом для парня, но со временем у него получилось совладать с эмоциями и наладь свою жизнь. Кастильехо стал су-шефом в модном ресторане и строго соблюдал здоровый образ жизни. А в 2011 году судьба нанесла ему еще один страшный удар. Врачи диагностировали у него рак - лимфому Ходжкина на четвертой стадии. В итоге ему пришлось пережить несколько мучительных лет химиотерапии. А докторам понадобилось пересмотреть схему антиретровирусной терапии, так как лечить лимфому у ВИЧ-положительных людей, известно не так много.

В 2014 году ему сообщили, что лечение не дало положительных результатов и Адам сдался. Он даже планировал пойти на эвтаназию в швейцарской компании Dignitas. Но все же так и не решился. Спустя год врачи предложили ему последний способ - трансплантация костного мозга. Данная операция считается последним шансом для людей с лимфомой. Вся надежда на гемопоэтические стволовые клетки, из которых образуются клетки крови. Адам согласился на операцию.



Доктора нашли донор немецкого происхождения с генетической мутацией CCR5 delta 32, которая уменьшает вероятность заражения ВИЧ. В итоге у медиков появился шанс вылечить его сразу от двух смертельных болезней одним ударом. Перед тем как провести трансплантацию, ученые внимательно изучили особенности конкретной разновидности ВИЧ, которой был у Кастильехо. Дело в том, что пересадка костного мозга эффективна только для носителей определенных штаммов ВИЧ-инфекции.

В 2016 году сделали операцию, которая закончилась успехом. Вплоть до 2017-го Адам страдал от побочных эффектов операции. Он сильно болел и похудел на 30 килограмм. Но со временем Кастильехо стало лучше. В последний раз он принимал антиретровирусную терапию в октябре 2017 года. С тех пор в его теле не обнаруживают ВИЧ-инфекцию. Так что можно смело сказать, что доктора и Адам перехитрили смерть и победили.



Но все же этот успех не означает, что лекарство от ВИЧ найдено. Врачи предполагают, что Кастильехо вылечился благодаря реакции "трансплантат против хозяина". То есть появилось осложнение при трансплантации: иммунные клетки донора атаковали организм нового хозяина, из-за чего у них возникли побочные симптомы - сыпь, диарея, повреждение печени и другие. Возможно, это стало необходимой агрессивной реакцией, которая помогла организму полностью уничтожить вирус. Также стоит понимать, что операция - это невероятный риск, а мутация CCR5 delta 32 - крайне редка. И еще один важный момент - трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток можно делать только людям, у которых развивалась лимфома или лейкоз. Следовательно, такое лечение подойдет только немногим людям с ВИЧ.



Первого человека вылечили таким же образом. В 2007 году американец Тимоти Рей Браун прошел две трансплантации костного мозга в Берлине и до сих пор не имеет ВИЧ в крови.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018