Какой была семейная жизнь в СССР (6 фото)

23 март 2020, Понедельник
Просмотров: 110
Комментариев: 0
Многие люди с огромным сожалением вспоминают советское время и ту жизнь с фиксированными ценами, и квартиры, которые они получали от государства совершенно бесплатно. Особенным элементом здесь была «ячейка общества» – советская семья и, соответственно, браки. Нередко и сегодня можно услышать, что в те времена люди были хорошие, в семьях царила культура и духовность, обеспеченность и уверенность в будущем.

Какой была семейная жизнь в СССР (6 фото)


И, как часто это бывает, стираются из памяти браки, созданные по расчету, отсутствие возможностей, а также регулярное вмешательство в семейные дела государства. И хотя очень много тех, кто считает, что в СССР все было радужным, на самом деле это не совсем так.

1. Жена обязана работать



Как таковых, домохозяек в Советском Союзе вообще не существовало. Они были ликвидированы еще тогда, когда истребляли «кулаков». Везде была пропаганда того, что такое времяпрепровождение для советской женщины ущербно и провоцирует перевоплощение ее в сварливую бабу и тунеядку. Естественно, девушки и более взрослые женщины вынуждены были работать, а затем заниматься домашними делами, вести хозяйство. Испытание достаточно серьезное и для физического, и для психического здоровья. Кто-то скажет, что и сейчас так, и будет абсолютно прав. Но есть одна разница – сегодня женщина может сама решить для себя, нужно ли ей работать или нет.

2. В семье нет детей – платите налог



Как ни странно, но в Советском Союзе существовал особый налог, который накладывался на бездетность. Если у мужчин 20-50 лет и женщин 20-45 лет не было детей, они обязаны были со своей зарплаты выплачивать каждый месяц шесть процентов. Тем, кто учился, предоставлялись льготы, но на практике вычет был у всех. Чтобы этот вычет отменили, нужно было или родить, или усыновить ребенка. В наше время с этим вопросом попроще. Налога не существует, и люди могут сами решить, когда им рожать детей или брать на усыновление.

3. Споры «коллективного» характера



Очень часто разногласия между супругами, особенно это касалось молодых семей, выносились на коллективное рассмотрение. Устраивались партийные или комсомольские собрания, на которых рассматривалась суть их спора, а каждый из супругов высказывал свою точку зрения по очереди. В зале находилось около 40 человек, пытающихся понять, в чем заключается проблема. В итоге эти «товарищи» и выносили вердикт. Нам сегодня сложно представить себе эту картину, а раньше такой подход считался нормальным.

4. Браки, заключенные по расчету



Этот вид браков в СССР был намного популярнее, чем сегодня. Проблема заключалась в самой системе, которая вносила ограничения в развитие граждан и в их реализацию. Именно семейным парам быстрее давалась жилплощадь, очередь на автомобиль тоже сдвигалась в их пользу, да и сделать карьеру семейному человеку было намного проще. Незамужние девушки и неженатые парни таких привилегий были лишены, в их сторону бросались косые взгляды. Холостая жизнь в почете в СССР не была.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018