Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

30 март 2020, Понедельник
Просмотров: 146
Комментариев: 0
Юрий Дудь сейчас – настолько известная персона, что не знать его человеку современному просто, что называется, не комильфо. Внимание своей огромной аудитории он направляет не на себя, а на собеседника, гостя. Удивительно, что при всей популярности проектов Дудя сам он, его личная жизнь и даже его мировоззрение остаются в тени, и о жизни самого модного интервьюера известно куда меньше, чем о биографиях тех, кто оказывается напротив него перед камерой. Как и почему так получается?

Секреты успеха Юрия Дудя (11 фото)

Как мальчик, любивший футбол, не стал спортсменом
Сейчас то, чем знаменит Юрий Дудь, производит впечатление: его интернет-канал, на котором выходят интервью со знаменитостями и документальные фильмы, набирает более семи миллионов подписчиков, миллионами и десятками миллионов исчисляется количество просмотров по каждому выпуску программы.



Среди собеседников Дудя – те, о ком знают в России и в мире: политики, деятели культуры, кинозвезды, музыканты, все, кто делает культурный облик страны таким, какой он есть. Порой интервью выставляет гостя в неожиданном свете, порой вызывает сильный резонанс, иногда даже вносит необратимые изменения в развитие карьеры и состояние репутации. Юрий Дудь в связи с этим частенько бывает обвинен в стремлении к скандалам - но справедливо ли такое обвинение? Если проследить становление Дудя-интервьюера, становится видна его главная черта – целеустремленность, вместе с увлеченностью своим делом и, как следствие, большим трудолюбием. Уже в одиннадцать лет Юрий добился первого успеха в своем ремесле, получив возможность опубликовать написанную статью в «Юношеской газете».



Юрий родился в Потсдаме, в семье преподавателей, в возрасте четырех лет он приехал с родителями в Москву. По происхождению украинец, он считает себя одновременно и русским тоже. Давней детской мечте – быть вратарем футбольной команды – сбыться было не суждено из-за некоторых проблем со здоровьем, а поскольку интерес к спорту, особенно к футболу, никуда не пропадал, юный Дудь стал выражать его в письменном виде, став, таким образом, внештатным корреспондентом спортивного периодического издания. В тринадцать он получил свой первый гонорар, а в четырнадцать уже писал для газеты «Известия». Дальше – много работы, связанной со спортивной журналистикой, и разумеется, после школы Дудь выбрал именно это направление для получения высшего образования. В 2008 году он окончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова.



Дожидаться корочки для покорения разных профессиональных вершин Дудь не собирался, отправившись на Олимпийские игры 2004 года в Афинах в качестве корреспондента. А дальше вплоть до 2017 года Юрия Дудя знали как спортивного обозревателя – в том числе и ведущего уже своих телевизионных проектов, это были «Удар головой» и «Культ тура», спустя некоторое время после создания по разным причинам закрытые.
"вДудь"
Канал под названием «вДудь» был создан еще в начале 2014 года, но первое интервью на нем – с исполнителем рэпа Бастой – появилось только спустя три года. Выпуск сразу набрал огромное число просмотров. Несмотря на это, довольно продолжительный период времени Дудь и его команда работали бесплатно, снимая, монтируя и выпуская ролики-интервью за свой счет. Потом появился спонсор, за ним другие, и сейчас благодаря рекламе Дудь может считаться довольно богатым человеком – в миллионах исчисляется не только количество его подписчиков.



Сам журналист, по его скромному признанию, такой успех не планировал, первоначальная идея состояла в том, чтобы «отточить скиллы», то есть мастерство в интервью не на спортивную тематику. Да и ничего нового Дудь, в общем-то, не изобрел – он продолжал работать в своей манере, озвучивая такие вопросы собеседникам, которые возникают в головах у многих зрителей – разве что в несколько более прямой форме.



«вДудь» - проект популярный потому, что в процессе интервью гость раскрывается, вольно или невольно показывая скрытые стороны своей натуры. Дудь не навязывает зрителям собственное впечатление от героя программы, как и любой хороший интервьюер, хотя отношение это часто легко угадывается, читается между строк. Приходя на интервью, гость, кем бы он ни был, оказывается перед тем, кто хорошо знаком с его профессиональной жизнью, достижениями и главными событиями биографии – этого Дудь добивается благодаря и общей эрудиции, и привычке тщательно готовиться к программе. От этого беседа протекает «на общей волне», а собеседник раскрывается, возможно, чуть больше, чем планировал.



Помимо интервью, Дудь получил известность и благодаря нескольким документальным фильмам собственного производства – фильмам, снятым на достаточно острые и болезненные темы.
О личном
Дудь выпустил фильмы о Сергее Бодрове, об Олеге Табакове, о Беслане, о Колыме и о ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. Проекты выходили резонансными, получая отклики – разумеется, неоднозначные, зато всегда – многочисленные. При этом обвинить Дудя в шуме ради шума сложно, хотя бы потому, что выход фильма, бывает, вызывает практические перемены, такие, как пересмотр правил отпуска лекарств на государственном уровне.



Из постоянных «неудобных» вопросов Юрия собеседнику – вопрос о деньгах, неважно, бизнесмен перед ним, музыкант или политик. Такое в беседе обычно не принято, поэтому и вызывает разные варианты ответной реакции. Может быть, еще и потому, что журналист придерживается молодежного, мальчишеского имиджа, тут уже заложен намек на дерзость, провокацию по отношению к отвечающему.



На протяжении тех лет, что Дудь берет интервью, он не раз довольно прямо высказывал свое отношение к разным явлениям и персонам, он и располагает к откровенному разговору именно этой открытостью и готовностью прямо выразить свое мнение. А все-таки о себе Юрий сообщает исключительно мало – если учесть его популярность и рейтинги. Интервью, где на вопросы отвечал бы сам журналист, почти нет, о его личной жизни известно лишь в общих чертах – что женат и воспитывает сына и дочь. При этом обратная сторона скромности относительно своей персоны – это инициативность и креатив, умение быть в нескольких местах одновременно, поддерживать отношения с большим количеством людей, быть в курсе всего происходящего в текущий период времени.



Семья почти все время скрыта от публики; Юрий с женой Ольгой

Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018