Ялта в самоизоляции (20 фото)

24 апрель 2020, Пятница
Просмотров: 98
Комментариев: 0
Такой Ялту я не видел никогда, да и, наверное, никто из вас её такой не видел. Пустынная набережная. Одинокие прохожие в защитных масках на улицах города. Казаки и полиция, составляющая протоколы. Голуби, выискивающие одиноких прохожих и стаей бегающих за ними, выпрашивая еду.

Но сама Ялта по-прежнему — город Солнца! Яркая и светлая, тёплая, с синим морем и голубым небом. Скоро всё закончится и здесь опять яблоку негде будет упасть. А пока у вас есть уникальная возможность увидеть город без людей!

Ялта в самоизоляции (20 фото)



По наиболее распространённой версии, название города происходит от греч. ?????? (ялос) — «берег», однако существуют гипотезы, что название города имеет тюркское происхождение.



По наиболее распространённой версии, название города происходит от греч. ?????? (ялос) — «берег», однако существуют гипотезы, что название города имеет тюркское происхождение.



Ялта находится на юге Крымского полуострова на берегу Ялтинского залива Чёрного моря. В южной части Крымского полуострова высятся Крымские горы.



Ялта раскинулась на трёх холмах на берегу моря в долинах двух горных речек карстового происхождения.



Ялта находится приблизительно на одной географической широте с известными итальянскими городами Генуей и Равенной. Ялта находится в центре Южного берега Крыма и является 1 из самых теплых мест Крыма. Солнце сияет здесь в среднем 2250 часов в году — это примерно столько же сколько в Сочи.



Самую важную роль играет сочетание тёплого, незамерзающего моря и Крымских гор, которые поднимаются стеной на пути холодных ветров.



Пляжи Ялты, созданные природой, постепенно разрушались из-за сильных оползней. Лишь ближе к середине 20 столетия люди взялись остановить оползни. Были возведены подпорные стены, уравновесившие нагрузку склонов; в морском дне были вырыты траншеи, которые засыпали камнем.



По состоянию на осень 2014 года практически все пляжи глубоководные, галечные. Как правило, опорой для них служит бетонная набережная, в которую влиты бетонные волнорезы.



По легенде собственно Ялта была основана греческими мореплавателями, которые увидев после долгих скитаний берег (Ялос) так и назвали поселение Ялита (прибрежная).



В дальнейшем на этом побережье поселились венецианские купцы, затем генуэзские. В документах и на картах XIV века Ялта именуется Ялитой, Каллитой, Гиалитой и Эталитой.



Летом 1475 года территория Крыма, включая Ялту, была захвачена турками-османами. Южный берег (а также ряд других земель Крыма) вошли непосредственно в состав Османской империи.



Во второй половине XV века Ялта была разрушена землетрясением. Только 70 лет спустя эту местность вновь заселили греки и армяне. Скорее всего, с той поры за поселением и закрепилось современное название.



Ко времени вхождения Крыма в состав Российской империи в апреле 1783 года, в результате переселения христианского населения Крыма в Приазовье в 1778 году и массовой эмиграции крымских татар в Турцию Ялта практически обезлюдела и представляла собой маленькую рыбацкую деревню.





Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018