Архитекторы создали для себя офис, есть парк на крыше (10 фото)

13 июнь 2020, Суббота
Просмотров: 150
Комментариев: 0
Когда разговор заходит о строительстве в густонаселенных мегаполисах, то архитекторам нужно максимально изловчится, чтобы создать современное здание с функциональным и комфортным внутренним пространством. Ну а если предстоит строительство собственного офиса, то креативные дизайнеры уж точно постараются на славу. Так, например, специалисты японского архбюро Studio Velocity спроектировали уникальное здание - собственный офис - в котором есть не только комфортные и светлые рабочие зоны, но и собственный мини-парк на изогнутой крыше.

Архитекторы создали для себя офис, есть парк на крыше (10 фото)


Оригинальное офисное здание «Sannouno» появилось в городе Окадзаки. Его для самих себя спроектировали специалисты японского архитектурного бюро Studio Velocity. Доставшийся им небольшой клочок земли они постарались использовать по максимуму.



Для того, чтобы проводить встречи или поработать в плохую погоду на крыше, создали небольшую застекленную зону



По сведениям редакции Novate.ru, для того, чтобы люди не чувствовали себя полностью оторванными от природы, на изогнутой крыше создали полноценную зону отдыха на свежем воздухе, где можно поработать или перекусить в тени старых деревьев. И самое интересное, эти растения не посажены на довольно хрупкой конструкции крыши, а растут прямо на земле и пронизывают два уровня сооружения.



Оригинальный стеклянный фасад позволяет организовать естественное освещение в течение дня. Помимо зоны на свежем воздухе в офисе оформлено объемное рабочее пространство на первом этаже. Перегородок и крошечных кабинетов делать не стали, все сотрудники теперь находятся в открытом зале.



Для того, чтобы рабочее пространство было более светлым и объемным, вместо окон сделали полностью прозрачные стены. Но это никак не повлияло на приватность некоторых зон, ведь здание расположено так, что большая часть площадей спрятана за соседними домами. Чтобы поддерживать эко-стиль до конца, для отделки потолка и опор использовалось лишь натуральное дерево, в соответствии с японскими традициями. Новомодных искусственных материалов авторы проекта старались полностью избегать.



Продолжая думать не только о рабочем процессе, но и о комфорте, на втором этаже, образовавшемся благодаря приподнятым краям крыши, удалось организовать небольшую кухонную зону с необходимой техникой и оборудованием. Также нашлось место и для просторной столовой, где можно расслабиться, пообедать и отдохнуть.



Несмотря на то, что все здание спроектировано довольно нестандартно и оригинально, устройство крыши заслуживает особого внимания. Именно в ее конструкцию архитекторы и инженеры студии решили внедрить инновационные методы и провести неожиданный эксперимент. Для того, чтобы потрясающая кровля в виде прямоугольного блюда имела изогнутый вид, использовали лишь силы тяжести и натяжения.



Архитекторы решили отойти от стандартных в таких случаях решениях: использование стального каркаса, пластичного бетона или изогнутого ламината. Они создали деревянную конструкцию, в которой использовались длинные наборные балки, которые при необходимой нагрузке прогнули так, чтобы образовалась плавная линия, а потом зафиксировали в нужном положении. Такая хитрость позволяет постепенно уменьшать напряжение на нижних вертикальных столбах при увеличении массы на поверхности крыши.

Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018