Подарок маме – косметичка своими руками

26 январь 2021, Вторник
Просмотров: 546
Комментариев: 0
Вполне закономерно, что подарок для мамы – это всегда что-то особенное. Будь то подарок ко дню рождения, или презент без повода, хочется, чтобы это выходило за рамки банальных безделушек и символических подарков.

Зачастую на поиски подарка для самых близких людей может уходить достаточно много времени, ведь для того, чтобы найти что-то особенное, нужно хорошенько постараться и учесть не только вкусы и увлечения, но и целесообразность того или иного презента.

Давно не секрет, что изделия ручной работы – это всегда особенные предметы и поделки, которые отличаются необыкновенно сильной энергетикой, доброй аурой и притягательной силой. Это не удивительно, ведь в процессе работы мастер вкладывает в свое произведение искусств тепло своих рук, добрые помыслы, магию своего мастерства.

Если вы хотите по-настоящему удивить свою маму и подобрать для нее действительно полезный подарок, который не будет пылиться на полочке рядом с остальными сувенирами, предлагаем изготовить его своими руками. Шкатулка или косметичка ручной работы – это необходимый аксессуар, который всегда найдет свое применение у каждой современной женщины. Наша косметичка будет необычной за счет оригинальной застежки-фермуара. Это намного красивее, чем обычная молния.

Подарок маме – косметичка своими руками

Косметичка hand made: с чего начать?


Прежде всего, определитесь с типом изделия, а именно с того, какой вы представляете будущую косметичку. Она может быть текстильной, из кожи (искусственной кожи), из плотной клеенки, из пряжи, из рафии. В зависимости от вашей авторской задумки, следует подобрать соответствующий материал. Не забудьте, также, подумать и о подкладке косметички. Для этого подойдет любая натуральная или искусственная ткань с высокой плотностью.

Первая рекомендация от нас заключается в том, чтобы незамедлительно посетить хенд мейд магазин. В ближайшем от вас магазине, или в интернет магазине товаров для рукоделия – 100IDEY вы сможете подобрать все необходимое для изготовления косметички. Преимущество приобретения материалов в специализированных магазинах в том, что в одном месте и по доступным ценам можно купить все: от мелкого декора до фермуаров.

К слову, об этой удивительной фурнитуре хочется сказать немного больше. Фермуары имеют богатую историю, из которой можно узнать много интересного из жизни тех времен. Ранее красивые застежки и замочки изготавливались из костей и рогов животных, дерева и разных металлов. Также их делали из полудрагоценных камней. Каждая девушка, в зависимости от статуса, имела в своем арсенале роскошную косметичку с дорогой отделкой камнями и позолотой, или же скромную текстильную косметичку с ручной вышивкой. Достать красивый аксессуар было непросто, и, зачастую, их изготавливали по индивидуальному заказу за большие деньги. Сегодня же можно фермуары купить, даже не выходя из дома, в интернет магазине. Их изготавливают из разных сплавов металлов. Ассортимент фермуаров достаточно разнообразен, чтобы каждая мастерица могла создавать аксессуары по своим индивидуальным эскизам.

Учитывая разные виды фермуаров, выбирайте этот элемент с учетом типа застежки, формы и размера самого фермуара, а также способа крепления. Фермуары, как правило, пришивают к изделию, для максимальной надежности. В некоторых случаях, фермуары можно приклеивать к основе, однако такой прием применяется, преимущественно, для изделий-сувениров.



Что понадобиться для работы?


Если вы хотите организовать комфортный во всех отношениях рабочий процесс, подготовьте, как следует, свое рабочее место. Позаботьтесь о том, чтобы освещение было достаточно ярким, а рабочее кресло (стул) удобным. На столе не должно быть ничего лишнего, только необходимые материалы и инструменты. В случае, если в работе планируется применение большого количества мелких деталей, рекомендуем воспользоваться специальными органайзерами для рукоделия. Пластиковые контейнера с индивидуальными ячейками обеспечат максимально комфортное хранение мелких элементов, а также позволят всегда иметь под рукой все необходимое.

Для изготовления косметички вам понадобятся:
  • выкройка будущего изделия;
  • маркеры или мел для перевода выкройки на ткань;
  • булавки;
  • нитки: в тон ткани и в цвет фермуара для его пришивания;
  • иглы для шитья;
  • ножницы;
  • клей;
  • два вида ткани: для лицевой стороны и подкладки;
  • флизелин: для того, чтобы придать косметичке форму.



Процесс создания косметички
  1. Подготовьте по 2 заготовки для лицевой стороны косметички, для изнаночной стороны (подкладки), а также 2 детали флизелина;
  2. Детали для лицевой части изделия проклейте флизелином;
  3. Сложите лицевые части изделия между собой так, чтобы основной рисунок оказался внутри, а сторона с флизелином снаружи, и соедините булавками;
  4. Сшейте заготовки со всех сторон, кроме верхней части, где будет застежка;
  5. То же самое повторите и с заготовками для подкладки косметички, не прошивая также дно, чтобы можно было вывернуть подкладку;
  6. Вложите сшитую заготовку подкладки в сшитую лицевую часть косметички рисунком друг к другу;
  7. Прошейте свободные края заготовок между собой;
  8. Выверните изделие на лицевую сторону через не прошитое отверстие на прокладке;
  9. Закрепите фермуар на ткани и зафиксируйте его, приметав нитками;
  10. Пришейте фермуар.
  11. Снимите наметку.
  12. Косметичка готова!

Таким образом, можно изготовить не только косметичку, но и сумочку или клатч. Для этого следует выбрать фермуар с цепочкой или ремешком.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018