Мошенничество с жесткими дисками (3 фото)

14 октябрь 2020, Среда
Просмотров: 141
Комментариев: 0
Вы покупаете новый запечатанный внешний жёсткий диск Seagate большой ёмкости, приносите его домой - он отлично работает. Но по мере заполнения информацией диск вдруг перестаёт читаться и дело не в неисправности.

Мошенничество с жесткими дисками (3 фото)

Хитрости жуликов нет предела. Они подменили ваш диск маленьким, старым и дешёвым и изменили в нём служебную информацию (в том числе название модели) и таблицу разделов так, чтобы казалось, что диск имеет тот объём, который указан на коробке. Как только вы запишете на диск от 80 до 320 ГБ информации (смотря какой диск поставили жулики), он перестанет работать. Но как такое может быть, что диск запечатан фирменной наклейкой производителя и продаётся в больших магазинах? Всё очень просто. Жулики покупают эти диски в магазинах за наличные, заменяют диски внутри корпуса и сдают диски в магазины обратно. Некоторые магазины при таком возврате не требуют даже паспорт. А потом эти диски продают ничего не подозревающим покупателям (впрочем, и продавцы ничего не подозревают). Все эти манипуляции проводятся только с дисками Seagate и это неспроста: сверху на коробке дисков этого производителя голографическая наклейка, не разорвав которую, якобы невозможно вскрыть коробку.



А снизу коробку можно легко открыть и обратно закрыть, так, что ничего не будет заметно. На сегодня единственный внешний признак "мошеннического" диска - отсутствие прозрачной плёнки на коробке, но запаять коробку в плёнку тоже не так сложно. Заметка на Хабре о диске 320ГБ вместо 6ТБ, купленном в Плеер.ру: https://habr.com/ru/post/520402/. Заметка на Пикабу о диске, купленном в Ситилике: https://pikabu.ru/story/podstava_v_sitilinke_5109203 (мошенники просто засунули в корпус старый сломанный диск). Возможно я тоже сталкивался с таким пару лет назад: знакомый приносил внешний диск Seagate 8TB, который определялся, как 80 ГБ. Я тогда подумал, что это просто какая-то неисправность, ведь модель диска определялась именно та, что была написана на коробке. Сейчас многие продавцы уже узнали об этом мошенничестве и очень внимательно относятся к возврату таких дисков, поэтому есть надежда, что с этим столкнётся меньшее количество людей.

Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018