Концепт высокого здания, способного поглощать углерод (7 фото)

24 октябрь 2020, Суббота
Просмотров: 159
Комментариев: 0
Архитектурная компания Rescubika представила концепт «зеленого» жилого небоскреба на острове Рузвельта в Нью-Йорке. Здание раздвигает границы современных методов устойчивого развития и переосмысливает жизнь в густонаселенном городском пространстве будущего.

Концепт высокого здания, способного поглощать углерод (7 фото)


Эффектные изображения демонстрируют волнообразную форму небоскреба, воплощение которой стало возможным благодаря параметрическому дизайну. Контур здания представляет собой абстракцию человекоподобного растения мандрагоры, отсюда и название проекта: Мандрагора. Этот мотив становится все более популярным в устойчивой архитектуре. Он представляет собой пример биомимикрии — имитации или абстракции естественных процессов или форм, которые можно найти в природе. Биомимикрию часто используют для достижения измеримых целей в устойчивой архитектуре, вдохновляясь эффективностью растений и животных. В этом же случае биомимикрия несет более глубокое концептуальное значение. Аналогия с мандрагорой и полученная в результате форма символизируют переменчивую идентичность человека и мира природы, а также тесную связь между нами и другими живыми существами.



Подобная критика места, которое мы занимаем в застроенной среде, особенно уместна, поскольку башню спроектировали в рамках проекта «Город будущего», который предусматривает нейтральный выброс углерода в Нью-Йорке уже к 2050 году. Концепт поглотителя углерода Мандрагора ставит новую цель в устойчивом развитии: проект будет поглощать больше углерода, чем производить, а значит выброс углерода будет отрицательным. Так как же этого добиться? Это возможно, если взять лучшее из современной устойчивой архитектуры, включая такие практики, как современные методы пассивного отопления/охлаждения для кондиционирования внутренних помещений, выбор природных материалов и большое число растений. В настоящее время проект включает 1600 деревьев и почти 30 000 кв.м стен из живых растений на 160 уровнях.



Создатели проекта выходят за рамки современной устойчивой архитектуры. Помимо достижения технических или поддающихся количественной оценке целей, связанных с потреблением углерода и энергии, проект также реализуют концепцию известную как «энергетическая трезвость» — она призывает к образу жизни, который оставляет меньше углеродного следа. Здание стремится соответствовать показателям, которые критически важны для создания более экологически ответственного небоскреба, и при этом решает социальные проблемы, которые определяют, как мы действуем в условиях изменения климата. Программные решения в рамках этой миссии включают домашние офисы, которые должны поощрять отказ от поездок на работу в пользу работы из дома.



Отчасти новый подход, отчасти — вызов текущим стандартам устойчивого развития, Мандрагора показывает, чего мы можем ждать от экологически чистых зданий и городов будущего.


Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018