Сланцевая нефть и уголь в России (2 фото)

15 февраль 2021, Понедельник
Просмотров: 123
Комментариев: 0
Похоже, рассуждения пессимистов о том, что же будет, когда мы выкачаем из недр России всю нефть, лишены смысла. На 21 век нефти у нас в избытке. Официально подтверждённых запасов хватит на 25 лет при нынешних темпах добычи, однако полстраны ещё толком не разведано геологами. И это не считая арктический шельф и сланец. Одни только запасы сланцевой нефти в Западной Сибири в итоге могут оказаться больше, чем вся добытая нефть в России за всю историю.

Сланцевая нефть и уголь в России (2 фото)

Себестоимость добычи такой нефти по мере развития технологий становится всё более комфортной. Глубина залегания баженовского горизонта меняется от 650 м окраинных зонах до 3700 м в наиболее погруженных частях бассейна, эта нефть малоподвижна. Соответственно надо изобретать новые технологии добычи, наподобие американских. Занимается этим дочернее общество «Газпром нефти», Технологический центр "Бажен". Там обещают достичь рентабельного уровня добычи в 8,5 тысяч рублей за тонну или 14 долларов за баррель уже в этом году. Пока добились цены добычи в 30 долларов за баррель при средней по России 13-25 долларов. Операционные затраты (3-10 долларов), капитальные вложения (5-10 долларов), транспорт (5 долларов). В принципе, при 60 долларов нефть из Баженовской свиты уже можно добывать уже сейчас. Всё это выглядит как работа на будущее. Пока в России есть много доступной традиционной нефти, сланцевая в целом останется менее выгодной, за исключением наиболее удобных для добычи месторождений.



Только в одной Кемеровской области запасы каменного угля (разведанного) приблизительно оцениваются в 52 млрд тонн. В начале 80-х годов прошлого века они оценивались примерно в 68 млрд тонн. Есть ещё на территории области мощные пласты бурого угля Канско-Ачинского бассейна – около 90 млрд тонн. Кузбасского угля нам хватит на 500 лет. Так-что будем жить.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018