Мы начинаем распознавать сарказм уже в возрасте 8-ми лет

04 июль 2013, Четверг
Просмотров: 2 886
Комментариев: 0
Мы начинаем распознавать сарказм уже в возрасте 8-ми лет

Специалисты выяснили, что ребёнок, как правило, начинает распознавать сарказм в речи других людей в возрасте восьми-девяти лет — но только по интонации. Он улавливает несоответствие между тем, как прозвучали слова и их содержанием, чувствует, что в голосе было «что-то нехорошее» — например, когда человек, оказавшись в ужасной ситуации, восклицает: «ну отлично!» Примерно тот же механизм позволяет улавливать интонацию младенцам, вообще не понимающим слов,- какие-то высказывания их пугают, какие-то успокаивают, а какие-то раздражают.
Когда восьмилетний ребёнок слышит ироничный комментарий, произнесённый нейтральным тоном, или получает информацию любым другим способом, не передающим интонацию, то не может уловить саркастические нотки, даже если для взрослого они очевидны. И только лет в одиннадцать-двенадцать он начинает распознавать язвительные замечания без аудио-подсказок.
Кроме того, исследования показали, что способность распознавать иронию и сарказм тесно связана со способностью сопереживания. Человек, который может уловить колкость в речи собеседника, может лучше понять и образ его мыслей, и эмоциональное состояние.
Известно, что способность улавливать подтекст в речи других людей зависит от определённых функций мозга. Пациенты, которые после травмы некоторых участков мозга лишаются способности сопереживать, теряют вместе с этим и способность понимать ироничные высказывания.
Что касается детей — для них сарказм просто новый концепт, которым ещё нужно научиться пользоваться, а на это требуется время.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018