Научно доказано, что люди сознательно вредят сами себе

17 июль 2013, Среда
Просмотров: 3 045
Комментариев: 0
Научно доказано, что люди сознательно вредят сами себе

Если вы получили высокий бал за экзамен, вы захотите продолжить свою «победную серию», не так ли? Эксперимент говорит, что нет. Напротив, вы умышленно и сознательно всё себе испортите.
Иногда наше поведение снижает шансы на успех. Как бы странно это не звучало, но мы все порой себя так ведём. Представьте ситуацию, что мы хотим произвести на кого-то впечатление и так боимся сболтнуть что-то лишнее, что вообще ничего не говорим. А это вряд ли кого-то впечатлит. Или, чтобы уйти от проблем, мы напиваемся в стельку, а не пытаемся их решить.
И, всё-таки, почему мы сами себе вредим? Может быть наша стратегия успеха неверная, а может быть мы вредим себе несознательно, сами того не замечая. Во всяком случае, никто не признается даже самому себе, что умышленно поставил под угрозу свой успех.
И всё же, в 1978 г. эксперимент, проведённый исследователями Эдвардом Джонсом и Стивеном Бергласом, показал, что человек способен умышленно саботировать свои достижения. В эксперименте участвовала группа студентов, которым предложили пройти тест. После теста каждому студенту сообщили, что у него превосходный результат, независимо от того, как было на самом деле, и предложили пройти ещё один тест. Перед вторым тестом студентам предложили на выбор один из двух препаратов (как утверждали исследователи, абсолютно легальных): первый повышал умственные способности, второй, наоборот, понижал. И что же выбрало большинство студентов? Как ни странно, второй препарат.
Научно доказано, что люди сознательно вредят сами себе
Конечно, результаты тестов ни на что не влияли. Но всё же для эксперимента отбирались в основном прилежные студенты, да и кому хочется ударить в грязь лицом. Поэтому нельзя сказать, что у «подопытных» не было заинтересованности в положительном результате. Тогда почему студенты умышленно снизили свои шансы на успех? По словам исследователей, а также по признанию некоторых студентов, в случае неудачи всю вину можно будет свалить на препарат, который плохо повлиял на работу мозга, а не на сам мозг. Всем нам хорошо известно, что легче найти оправдание, чем признать свои недостатки.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018