В американца Роя Салливана молния попадала 7 раз, и он выжил

17 июль 2013, Среда
Просмотров: 2 623
Комментариев: 0
В американца Роя Салливана молния попадала 7 раз, и он выжил

Молния не может дважды ударить в одно и то же место? Невольным опровержением этой формулы стал американец Рой Салливан, в которого молния попадала не дважды, а целых семь раз.
Рой много лет работал лесничим-смотрителем в Национальном парке Шенандоа, штат Вирджиния, а коллеги прозвали Салливана «человек-громоотвод».
Первый разряд настиг Роя в далёком 1942-м году, когда он находился на пожарной башне: молния попала в ногу, при этом оторвав ноготь большого пальца — по словам лесничего, это был самый болезненный случай.
Вторая встреча произошла лишь в 1969-м году во время поездки по горной дороге — молния попала в дерево и рикошетом влетела в открытое окно автомобиля. Салливан потерял сознание, а очнувшись, обнаружил, что остался без бровей, ресниц и большого числа волос на голове.
Через год, находясь во дворе собственного дома, Рой увидел вспышку, а затем ощутил резкую боль — третий удар пришёлся на левое плечо, куда попал отражённый от трансформатора заряд.
Четвёртое «свидание» состоялось около здания лесничества: тогда вновь сгорели почти все волосы, после чего уставший от «электрических сюрпризов» американец стал всюду возить ёмкость с водой.
Это помогло, но лишь отчасти. Патрулируя однажды вверенные ему территории заповедника, Рой заметил, что собирается грозовая туча и скорее поехал прочь, но гроза будто преследовала его. Отъехав на приличное расстояние, лесничий решил было, что оторвался, но тут мощный электрический разряд выбросил его из автомобиля, сорвал с ног обувь, и по «доброй традиции», поджёг шевелюру. Рой смог доползти до машины и потушить тлеющие волосы предусмотрительно запасённой водой.
Шестой визит молния нанесла через три года, в 1976-м: на этот раз незваная гостья оставила Рою серьёзную травму лодыжки.
Седьмой и последний раз приключился с ним во время рыбалки — разряд угодил в голову и «прошёлся» по грудной клетке и животу, после чего лесничий был госпитализирован с ожогами.
Рой Салливан попал в «Книгу Рекордов Гиннеса» как человек, выживший после семи ударов молнии. К сожалению, страсть сотворила с ним то, чего не смогло добиться электричество: Рой покончил с собой в 1983-м году выстрелом в живот из-за неразделённой любви.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018