В Зимбабве на собственных похоронах ожил «труп»

22 июль 2013, Понедельник
Просмотров: 3 065
Комментариев: 0
В Зимбабве на собственных похоронах ожил «труп»

На похоронах гражданина Зимбабве 34-летнего Брайана Дама Занте, когда семья и друзья «покойного» проходили мимо гроба, чтобы воздать своему дорогому человеку последние почести, один из друзей случайно заметил, что у лежащего в гробу покойника дёргаются ноги. Разумеется, сразу же вызвали скорую, и через некоторое время «умерший» Брайан смог вернуться к нормальной жизни.
То, что Занте «восстал из мёртвых», хоть и является удивительным событием, но всё же не может быть причислено к чудесам. Истории, когда считавшиеся усопшими люди просыпались непосредственно перед собственным погребением, далеко не так редки, как принято считать. Особенно часто подобные события происходят в странах третьего мира, где населению недоступна квалифицированная медицинская помощь.
Когда сердце перестаёт биться, сознание угасает не сразу. Возможно, именно люди, очнувшиеся непосредственно перед захоронением, а иногда и после него, послужили одной из причин возникновения легенд о зомби и вампирах. В викторианскую эпоху к могиле даже подводились трубы для циркуляции воздуха и колокольчики, чтобы «покойник» смог в них позвонить и таким образом сообщить, что он жив, если вдруг очнётся.
В наши дни ошибки случаются даже при определении смерти с помощью специального оборудования. Медицинский персонал обычно не тратит на констатацию факта смерти много времени. Вместо этого врачи уделяют больше внимания раненым или больным пациентам, которые пока живы и нуждаются в помощи, что вполне резонно. Никто не наблюдает за пациентами, чья смерть уже установлена, а тела отправлены в морг.
Интересный факт: в 1700-х годах врачи были настолько обеспокоены проблемой преждевременного погребения, что предложили построить по всей Франции «морги ожидания», куда помещали недавно умерших, где они находились под наблюдением врачей, бродивших среди трупов и ищущих признаки жизни. На кладбище же тела отправляли только при явных признаках разложения.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018