С помощью виртуальной реальности можно вернуться в детство

23 июль 2013, Вторник
Просмотров: 3 203
Комментариев: 0
С помощью виртуальной реальности можно вернуться в детство

Погружение в виртуальную реальность позволяет взрослым взглянуть на мир глазами ребёнка, утверждают учёные.
Мелом Слейтером, учёным из университета Барселоны, и его коллегами проведено исследование, в котором взрослым пришлось на некоторое время снова стать детьми, управляя виртуальным детским «аватаром». При этом было замечено, что восприятие подстраивается под особенности виртуального тела: например, человек начинает видеть всё окружающее, как в детстве, примерно в два раза больше реальных размеров предметов.
В ходе исследований взрослых «помещали» сначала в виртуальное тело 4-летнего малыша, а затем в тело взрослого человека, но размером с ребёнка. При этом добровольцы c помощью специальных датчиков могли управлять своим виртуальным аватаром в реальном времени или с некоторой задержкой.
Участников просили оценить размеры виртуальных кубиков: как выяснилось, более выраженный эффект увеличения предметов наблюдали волонтёры, получившие «детское» виртуальное тело, хотя изменение восприятия наблюдалось у всех. Исследователи утверждают, что так происходит потому, что человек начинает отождествлять себя с аватаром-ребёнком, будто на некоторое время возвращаясь в детство. При этом его мозг «вытаскивает» на поверхность все детские ощущения и особенности поведения.
Участники, управлявшие «ребёнком», не только видели всё вокруг в два раза больше, но даже при выборе виртуального помещения отдавали предпочтение комнате с интерьером детской. Кроме того, «погрузившиеся в детство» склонны были использовать слова, присущие детям.
Эффект детского восприятия наблюдался лишь тогда, когда движения аватара соответствовали движениям самого испытуемого, если же присутствовала задержка, иллюзии не возникало.
Как полагает Слейтер, такие эксперименты могут помочь людям погрузиться в воспоминания собственного детства. «Логично предположить, что если мы можем вернуть детское восприятие, это поможет нам понять, какими мы были в детстве», — заявил учёный в интервью LiveScience.
Результатами эксперимента заинтересовался невролог Сальваторе Аглиоти из университета Ла Сапиенца в Риме. Он предполагает, что подобный метод поможет глубже проникнуть в восприятие окружающего мира, например, человека с некоторыми психическими отклонениями.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018