Люди смогут регенерировать повреждённые части тела, как саламандры

29 июль 2013, Понедельник
Просмотров: 2 496
Комментариев: 0
Люди смогут регенерировать повреждённые части тела, как саламандры

Австралийские исследователи выделили у саламандр иммунные клетки, позволяющие им восстанавливать повреждённые конечности и органы.
Саламандры — уникальные животные отряда земноводных, единственные из позвоночных обладающие регенеративными функциями. Взрослые особи могут вырастить практически любой утраченный орган, даже спинной и (частично) головной мозг. Кроме того, любые раны заживают на их коже без следа: не остаётся ни царапин, ни шрамов. Млекопитающие же не обладают такими свойствами — утрата органов для них необратима, кроме того, после повреждений на тканях остаются рубцы.
Благодаря исследованиям Джеймса Годвина (James Godwin) и его коллег из австралийского университета Монаш учёные приоткрыли завесу тайны способности саламандр к регенерации. Важной частью процесса заживления у этих животных оказались макрофаги — клетки иммунной системы, способные к активному захвату бактерий, остатков погибших клеток, грибков и других токсичных для организма частиц. В ходе исследования было установлено, что саламандры, лишённые макрофагов, утрачивали свои регенеративные способности, и у них так же, как у других животных, оставались шрамы и рубцы. При этом после обратной подсадки иммунных клеток саламандры вновь могли выращивать хвосты и конечности.
Теперь задача учёных состоит в том, чтобы выяснить, как именно макрофаги способствуют регенерации — эти знания помогут разработать препараты для лечения и реабилитации людей. Если Годвин и его команда достигнут успеха, это будет настоящим прорывом в реинжиниринговых медицинских технологиях. Возможно, это даже позволит лечить больных с заболеваниями спинного мозга и последствиями черепно-мозговых травм.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018