Сексуальной зависимости не существует

31 июль 2013, Среда
Просмотров: 2 932
Комментариев: 0
Сексуальной зависимости не существует

Исследования калифорнийских учёных доказывают: то, что многие считают «зависимостью от секса», с точки зрения медицины нельзя назвать зависимостью.
Хотя бытует мнение, что «сексуальная зависимость» сродни психической болезни, Американская Психиатрическая Ассоциация, например, не включает подобную «манию» в официальный список психических расстройств. Несколько лет назад психолог Майкл Бейдер раскритиковал определение, данное этому явлению, назвав такую зависимость «неоднозначным, трудно поддающимся диагностике свойством, которое часто служит лишь предлогом для оправдания собственных слабостей».
Термин «сексуальная зависимость» является надуманным, и его, как утверждает Бейдер, склонны использовать дилетанты, чтобы придать тому, что в научных кругах называют гиперсексуальностью, черты мании и отклонения — сама концепция этого достаточно туманна.

Сексуальной зависимости не существует

Некоторые знаменитости вроде профессионального игрока в гольф Тайгера Вудса, будучи замешанными в громких скандалах с сексуальными домогательствами, оправдываются, заявляя, что «зависят от секса», а другие избегают использования таких штампов — кто прав?
Недавние научные изыскания, проведённые под руководством психолога Николь Праузе, подтверждают, что реакции гиперсексуальных добровольцев на различные образы, связанные с интимной жизнью, не имеют ничего общего с реакциями, например, алкоголиков на выпивку.
В ходе экспериментов участникам показывали фотографии, способные вызвать различные переживания, от позитивных до неприятных, но неизменно связанные с сексом. При этом с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) фиксировалась мозговая активность волонтёров в первые 300 мс после предъявления каждого конкретного изображения. «Активность мозга указывала лишь на усиление полового влечения, иными словами, гиперсексуальность — это просто ярко выраженное либидо», — заявляет Николь.
Исследователи продолжат совершенствовать методику экспериментов, чтобы наиболее полно изучить феномен «зависимости от секса» и понять, что в сексуальных пристрастиях человека можно назвать отклонениями, а что продиктовано лишь желанием разнообразить интимную жизнь.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018