Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)

28 август 2013, Среда
Просмотров: 6 137
Комментариев: 0
Прежде чем обрести музыкальную и мировую славу, многие группы меняли не одно название. Предлагаем вам посмотреть на первые и оригинальные названия культовых мировых рок-групп.

Pink Floyd назывались Tea Set (Чайный сервиз)
Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)
После переименования Tea Set (T-Set) группа не сразу пришла к завершающему названию. Сначала они стали The Pink Floyd Sound, и только затем просто The Pink Floyd в честь двух блюзовых музыкантов из Северной и Южной Каролины -Пинка Андерсона и Флойда Кансила. Определённый артикль The был отброшен из названия только после 1970г.



Led Zeppelin назывались The New Yardbirds (Новобранцы)
Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)
Май 1966 года, IBC Studios, Лондон. Джимми Пейдж руководит студийной сессией: записывается «Bolero» Джеффа Бэка. В контрольном зале он присаживается покурить с Кейтом Муном, ударником The Who, который — наряду с бас-гитаристом Джоном Полом Джонсом и пианистом Ники Хопкинсом — также принимает участие в записи. Имея в виду калибр окружающих его музыкантов, Пейдж в шутку предлагает собрать новую группу, но с Джоном Энтвистлом из The Who вместо Джонса. Мун в восторге от идеи, но шутя говорит: группа рухнет как «свинцовый дирижабль» («lead zeppelin»). Два года спустя, раздумывая о названии группы, Пейдж вспоминает о реплике Муна. Проходя в спешке мимо менеджера Питера Гранта, он упоминает об этом: тот улыбается и кивает в знак одобрения. Позже Грант предложит писать название «Led Zeppelin», чтобы не возникло путаницы с произношением.

The Beatles назывались Johnny & The Moondogs (Джонни и лунные собачки)
Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)
Что было бы, если бы Beatles не были Beatles? Как бы назвалось тогда невероятное явление известное как «битломания»? Начиналось все с Quarrymen – такое название было у группы, которую сколотили совсем еще юные Леннон и Маккартни. Название группе было дано в честь школы Леннона Quarry Bank. Но когда группа начала более активные выступления понадобилось и более звучное название и тогда появились Johnny and the Moondogs. Но остаться «лунными собачками» «битлам» было не суждено, в апреле 1960 году музыканты сменили это название на The Beatles.

Muse назывались Rocket Baby Dolls (Реактивные пупсы)
Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)
Это было крайнее название группы перед последним и окончательным - Muse, но до этого ребята могли похвастаться такими интересными названиями как Carnage Mayhen, Gothic Plague, Fixed Penalty и др.

Black Sabbath назывались The Polka Tulk Blues Band (в честь тальковой пудры мамы Оззи Осборна)
Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)
Первоначально группу назвали The Polka Tulk Blues Band (в честь дешёвой разновидности тальковой пудры, которую Осборн заметил в ванной своей матери); в её состав входили также слайд-гитарист Джимми Филипс (Jimmy Phillips) и саксофонист Алан Кларк (Alan «Aker» Clarke). Затем название группы сократили до Polka Tulk, а затем (вопреки протестам Осборна) переименовали её в Earth; к этому времени Филипса и Кларка в составе уже не было. К периоду, когда группа называлась Earth, относятся и несколько демо: группа записала несколько композиций Норманна Хэйнса (Norman Haines), в частности, «The Rebel», «Song for Jim», и «When I Came Down»

В декабре 1968 года Айомми внезапно покинул Earth и присоединился к Jethro Tull; участие гитариста в этом составе было непродолжительным, но он успел появиться с Jethro Tull в телешоу The Rolling Stones Rock and Roll Circus. Уже в январе 1969 года, разочаровавшись в направлении развития, избранном Jethro Tull, он вернулся в Earth. «Было ощущение, что всё не так… Сначала мне показалось, Tull — классная команда, но мне как-то не пришлась по душе идея, что в группе должен быть явный лидер, каковым, собственно, и был Иэн Андерсон. Из Tull я вернулся с совершенно изменившимся отношением к делу. Они научили меня тому, что если хочешь тронуться с места, следует над этим хорошо поработать» — позже вспоминал Айомми.

Поначалу группа играла блюз-рок, но вскоре сосредоточилась на более «тёмной» музыке и оккультной тематике. Эта идея впервые пришла в голову Айомми: как-то раз, глядя из окна на очередь за билетами в кинотеатр, где шёл фильм Марио Бава «Чёрная суббота» (в англоамериканском прокате он вышел под названием «Black Sabbath») с Борисом Карлоффом в главной роли, он заметил: «Если людям нравятся пугающие фильмы, может, им понравится пугающая музыка?»

Между тем, выяснилось, что в Англии многие путают их с другой, образовавшейся ранее, группой Earth, а значит, название пора менять. К этому времени в репертуаре группы появилась песня «Black Sabbath», навеянная работами мастера оккультной прозы Денниса Уитли, к которой Осборн написал текст, отчасти под влиянием пересказанного Батлером эпизода, который случился с ним вскоре после того, как он прочитал книгу XVI века о чёрной магии. («…Я проснулся среди ночи: у дальнего конца кровати стояла фигура в чёрном. Несколько секунд спустя она словно бы растворилась, заставив меня пережить момент незабываемого ужаса…» — отсюда первые строки песни: «What is this that stands before me? Figure in black which points at me…»).

Композиция, созданная с использованием пресловутого тритона (в тональности G; идея эта, как утверждали Айомми и Батлер, пришла к ним одновременно), тотчас задала развитию группы новое направление]. Под впечатлением от собственного нового звучания, в августе 1969 года музыканты решили переименовать группу в Black Sabbath и в дальнейшем сосредоточиться на создании именного такого рода песен, которые могли бы служить своего рода рок-эквивалентом фильмам ужасов.

Queen назывались Smile (Улыбка)
Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)
По словам Меркьюри, он выбрал имя Queen потому, что оно «очень царственное, и великолепно звучит». «Это сильное имя, очень универсальное и прямое. У него большой визуальный потенциал и оно открыто для всех видов интерпретаций», — утверждал он. Другие члены группы предлагали и другие названия: Роджер Тэйлор предлагал назвать группу The Rich Kids, рассматривался также вариант Grand Dance.

Queen с басистом Майком Гроузом Последним концертом, когда группа выступила под старым именем, было шоу в здании муниципалитета в Труро, хотя название Queen было окончательно принято ранее. На следующем концерте, прошедшем 18 июля в Империал Колледже, Лондон, группа была объявлена как Queen (formerly Smile). Группа была обозначена как Smile также на концерте 14 ноября того же года в Хертфорде. О том что коллектив прежде назывался Smile также было упомянуто в объявлении о концерте в Труро 31 июля 1971 года, спустя более года после переименования.

Red Hot Chili Peppers назывались Tony Flow and the Miraculously Majestic Masters of Mayhem (Тони Флоу & на удивление величавые повелители хаоса)
Первые названия музыкальных рок-групп (7 фото)
Первоначально под псевдонимом Tony Flow & the Miraculously Majestic Masters of Mayhem, их первое выступление было в the Rhythm Lounge перед толпой из 30 человек, открывая Gary and Neighbor’s Voices. Музыканты импровизировали в то время, как Кидис читал свое стихотворение «Out in L.A.». С того момента, как Словак и Айронс начали играть в других группах, например «What Is This?», Tony Flow & the Miraculously Majestic Masters of Mayhem было задумано, как одноразовое выступление. Однако оно было таким живым, что группу попросили выступить на следующей неделе. Из-за такого неожиданного успеха группа сменила название на Red Hot Chili Peppers, играя несколько шоу в разных клубах ЛА. Несколько песен с этих выступлений вошли в первый альбом группы.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018