Как распознать лжеца при общении в соцсети

12 сентябрь 2013, Четверг
Просмотров: 3 525
Комментариев: 0
Как распознать лжеца при общении в соцсети

Если вы часто общаетесь в социальных сетях, то наверняка замечали, что собеседник порой прерывается на середине фразы и заканчивает её лишь некоторое время спустя. Как полагают исследователи, это может означать, что собеседник лжёт и тратит время на обдумывание своих слов. Кроме того, лжецы чаще других пишут короткие сообщения и вносят в текст больше правок.
«Цифровое общение — благодатная почва для обмана, люди могут легко скрывать свои истинные намерения и поэтому склонны чаще лгать собеседнику», — уверен доктор Том Месерви из Университета Бригама Янга, штат Юта.
По словам учёного, при разговоре лицом к лицу люди примерно в 54% случаев способны распознать ложь, но сделать это при общении посредством социальных сетей, электронной почты, sms или других электронных сервисов гораздо труднее, ведь при этом невозможно воспринимать мимику собеседника и его интонации.
В сотрудничестве с профессором Джеффри Дженкинсом и коллегами из Небрасского университета в Омахе и Университета штата Аризона Том Месерви разработал компьютерную программу, способную анализировать онлайн-беседы и отслеживать возможные признаки лжи.
Каждого из ста участников эксперимента учёные попросили ответить на 30 вопросов, причём 50% ответов должны были быть лживыми. Оказалось, что в среднем ложь занимает на 10% больше времени, чем правдивый ответ, потому что участники зачастую вынуждены были редактировать свои сообщения. По словам Месерви, их технология способна выявлять ложь в режиме реального времени.
Конечно, если кто-то чересчур долго пишет ответное сообщение, нельзя однозначно и категорично утверждать, что он лжёт, но руководители исследования говорят об определённых закономерностях, которые в будущем могут поспособствовать в создании более совершенных детекторов лжи. «Пока мы только в начале этого пути», — подытоживает Дженкинс.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018