Новый концепт позволит пользователям создавать свои собственные смартфоны (3 фото)

20 сентябрь 2013, Пятница
Просмотров: 2 824
Комментариев: 0
Мы живём в потребительском обществе, в котором товары весьма часто делаются без расчёта на долгую службу, и потому малопригодными для ремонта. Смартфоны являются хорошим примером такого продукта – владелец меняет свой аппарат в среднем в течение двух лет.

И когда это происходит, весь смартфон целиком отправляется на свалку, и заменяется другой, лишь немного усовершенствованной моделью. Однако благодаря концепту Фоноблоков, датский дизайнер Дейв Хаккенс планирует изменить такой краткосрочный подход к гаджетам.
Новый концепт позволит пользователям создавать свои собственные смартфоны (3 фото)
Хаккенс предлагает идею Фоноблоков как альтернативу текущим бизнес-моделям крупных производителей смартфонов вроде Apple и Samsung. В настоящий момент средний потребитель покупает телефон и пользуется им, пока тот не сломается или ему на смену не придёт чуть более новая модель. Затем он либо продаёт его, либо выбрасывает, чтобы купить более новый гаджет. Фоноблоки позволяют отказаться от такого подхода с помощью простой альтернативы.

Дело в том, что Фоноблок – это смартфон, сделанный из модульных элементов. Таким образом, вы сами сможет выбирать для него дисплей, батарею, модуль памяти и другие компоненты. Все эти блоки будут соединяться с универсальной базой, которая позволит собрать все компоненты воедино, а каждый блок будет крепиться к ней благодаря различным коннекторам.
Новый концепт позволит пользователям создавать свои собственные смартфоны (3 фото)
Благодаря такому подходу, если один какой-либо блок выйдет из строя, его можно будет легко заменить без необходимости выбрасывать весь телефон. Также, если вы захотите проапгрейдить свой аппарат – вам потребуется лишь купить подходящий блок и встроить его в систему. Для этого Хаккенс предлагает создать Blokstore – нечто вроде магазина приложений, но только для телефонных компонент, где вы сможете купить любой нужный вам блок.
Новый концепт позволит пользователям создавать свои собственные смартфоны (3 фото)
Другим важным фактором, стоящим за разработкой Фоноблоков, является электронный мусор, который быстро становится серьёзной проблемой современного общества. И хотя Фоноблоки не смогут полностью устранить эту проблему, они определённо помогут изменить ситуацию к лучшему.

На текущий момент Фоноблоки являются лишь концептом, однако они встретили достаточно заметный интерес со стороны потребителей по всему миру. К сожалению, запроса потребителей будет недостаточно, чтобы сделать концепт реальностью, поскольку для этого абсолютно необходимо согласие производителей электроники выпускать новый тип гаджетов. Однако он представляет собой отличную идею, совершенно точно заслуживающую пристального внимания.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018