Фотографии чужой еды в Инстаграме портят аппетит

08 октябрь 2013, Вторник
Просмотров: 2 498
Комментариев: 0
Фотографии чужой еды в Инстаграме портят аппетит

Многих раздражает привычка некоторых пользователей Instagram выкладывать фото своих завтраков и обедов, однако оказалось, что рассматривая такие изображения, человек может избавиться от лишнего веса.
Сотрудники Университета Бригама Янга, штат Юта, выяснили, что обилие фотографий с пищей может отбить у человека аппетит и даже заставляет его отказываться от того или иного блюда. Результаты своих изысканий специалисты опубликовали в одном из номеров «Journal of Consumer Psychology».
В экспериментах команды учёных под руководством Райана Элдера и Джеффа Ларсона приняли участие 232 добровольца. Половина испытуемых разглядывала изображения различных сладостей вроде шоколада, тортов и пирожных, а другим достались снимки продуктов, содержащих большое количество соли — картофеля фри, крекеров и чипсов. Затем волонтёры должны были съесть небольшое количество солёных орешков и оценить свои впечатления от них. Тем, кто смотрел на фотографии со сладким, орехи понравились гораздо больше, чем разглядывавшим солёную пищу.

Фотографии чужой еды в Инстаграме портят аппетит

Исследователи предположили, что такая закономерность объясняется неким «визуальным пресыщением»: вдоволь насмотревшись на какой-либо продукт, участники эксперимента как будто «наедались» им и не испытывали ярко выраженного удовольствия от подобной пищи. Из-за особенностей механизма восприятия человеку попросту «надоедает» вкус блюда ещё до того, как он его попробовал.

Фотографии чужой еды в Инстаграме портят аппетит

«Если вы хотите получать максимум впечатлений от еды, старайтесь не слишком часто разглядывать фотографии каких-либо блюд, пусть даже самых аппетитных. В то же время, чтобы избавиться от привычки есть вредные и сладкие продукты, перебивайте себе аппетит с помощью их изображений», — советует Джефф Ларсон, а Райан Элдер его поддерживает: «Чтобы достигнуть нужного результата, не ограничивайтесь двумя-тремя фотографиями — смотрите до тех пор, пока сама мысль о вредной пище не будет вызывать отвращение».
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018