5 самых высоких статуй России (5 фото)

16 октябрь 2013, Среда
Просмотров: 5 734
Комментариев: 0
1. Самая высокая статуя в России – «Родина-мать зовёт» – находится в Волгограде, на Мамаевом кургане. Памятник изображает отважную женщину с поднятым и готовым к бою мечом. Эта женщина символизирует Родину, призывающую своих граждан-мужчин идти в наступление. Высота этого монумента – около 86 метров. На момент сооружения статуи (в 1967 году) она была самой высокой в мире, за что её занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас Родина-мать немного сдала позиции и занимает всего 11 место в этом списке. С наступлением вечера возле статуи включаются прожекторы, что создаёт очень красивое зрелище для туристов и гуляющих по городу горожан.
5 самых высоких статуй России (5 фото)
2. Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», или, как его называют в народе, «Алёша», находится в городе Мурманске, на холме Зелёный Мыс. Место было выбрано, исходя из того, что оно возвышается над средним уровнем города на 173 метра, и памятник будет видно из любой точки Мурманска. Авторами проекта являются архитектор Покровский и скульптор Бродский. Открытие мемориала состоялось в 1974 году. В 1975 здесь зажгли Вечный огонь, а также рядом с памятником была основана Могила неизвестного солдата. Высота памятника с постаментом – 45,5 метра, самой статуи – 35,5 метра.
5 самых высоких статуй России (5 фото)
3. Памятник Ленину в Волгограде также занимает значительное место в рейтинге самых высоких статуй мира и третье в России. Он стал рекордсменом Книги Гиннесса в качестве самого высокого памятника, установленного в честь реального когда-либо жившего человека. Статуя Ленина установлена на постаменте снесенного ранее памятника Сталину. Ленин на ней изображён шагающим вперёд с кепкой в руке. Открытие скульптуры состоялось в 1973 году – в честь 103-летия со дня рождения вождя революции. Высота ее составляет 27 метров (57 метров вместе с постаментом).
5 самых высоких статуй России (5 фото)
4. «Рабочий и колхозница» – один из всемирно известных памятников, ставший фактически символом советской эпохи. Автор 25-метровой композиции (58 метров вместе с постаментом) – Вера Мухина. Этот объект был создан для выставки в Париже 1937 года. Мужчина и женщина на нём символизируют представителей «хозяев советской страны» - рабочий и крестьянский классы. Уже в наше время памятник был многократно реконструирован. Сейчас он является одним из экспонатов музейно-выставочного объединения «Столица». «Рабочий и колхозница» изображен на многих советских марках с большими номиналами, а также показывается в заставке всех фильмов студии «Мосфильм».
5 самых высоких статуй России (5 фото)
5. В Дубне, российском научном центре, стоит ещё один памятник Ленину-рекордсмен. Его высота с постаментом составляет 37 метров, самой статуи при этом – 25 метров. Монумент находится возле шлюза на Волге. Этот памятник окружен красивым парком, а также от него открывается очень хороший вид на Московское море. Раньше рядом с ним был установлен памятник Сталину, но он был взорван.
5 самых высоких статуй России (5 фото)
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018