В окружении привлекательных друзей человек выглядит на 2% симпатичнее

31 октябрь 2013, Четверг
Просмотров: 2 535
Комментариев: 0
В окружении привлекательных друзей человек выглядит на 2% симпатичнее

Недавние исследования учёных выявили любопытный факт: если человек хочет найти себе вторую половинку, лучше делать это не в одиночку, а в компании друзей. Дело в том, что в окружении привлекательных приятелей даже люди с непримечательными лицами выглядят лучше. По словам психолога Дрю Уокера, этот эффект возникает из-за усреднения и сглаживания не самых привлекательных особенностей внешности.
Дрю Уокер вместе с доктором Эдвардом Вулом и другими коллегами по Калифорнийскому университету разработали методику, позволяющую оценить привлекательность человека, когда он находится в компании друзей своего пола.
В экспериментах участвовали 130 студентов-добровольцев. Исследователи показывали испытуемым фотографии людей противоположного пола и просили описать их с точки зрения привлекательности. На одних фото люди были изображены в одиночку, а другие представляли собой групповые снимки. При этом выяснилось, что и мужчины, и женщины в окружении друзей и подруг соответственно выглядели более красивыми, нежели на индивидуальных фото.
Конечно, это не значит, что в компании симпатичных приятелей любой тут же становится эталоном красоты — в среднем общие снимки оказывались всего на 2% привлекательнее, чем одиночные, однако это всё же позволяет с уверенностью предположить, что в компании шансы на успех у противоположного пола несколько выше.
Интересно, что подобный эффект наблюдался, даже если добровольцам показывали коллажи, составленные из нескольких лиц.
«Чем сильнее лица друзей отличаются, тем ярче проявляется феномен сглаживания особенностей внешности: например, если у одного из двух приятелей небольшие глаза, а у другого, наоборот, огромные, вдвоём они выглядят симпатичнее, а когда у всех в компании маленькие глаза, такого эффекта не возникает», — подытожил доктор Вул.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018