5 удивительных достопримечательностей Камбоджи (6 фото)

11 ноябрь 2013, Понедельник
Просмотров: 2 540
Комментариев: 0
5 удивительных достопримечательностей Камбоджи (6 фото)
Пномпень, Серебряная Пагода

Главной исторической ценностью Камбоджи в целом и её столицы в частности является Серебряная Пагода. Этот буддистский храм находится рядом с Королевским дворцом. Удивительно, но храм не был разграблен Красными Кхмерами, пришедшими к власти в 1975 году, – они не осмелились это сделать, оставив его полностью невредимым. Основной материал постройки – дерево, но это не помешало архитекторам прошлого соорудить столь впечатляющую конструкцию. Пол пагоды инкрустирован более чем пятью тысячами килограммовых серебряных плиток. Отсюда и пошло название – Серебряная пагода. Её окружает шестисотметровая стена, изнутри украшенная фресками. В главном здании находятся настоящие национальные сокровища – несколько статуй Будды, среди которых Изумрудный, Золотой, Серебряный и Бронзовый Будда, а так же переносной трон. Серебряная Пагода – место, показывающее всю мощь, красоту и блеск кхмерской цивилизации.
5 удивительных достопримечательностей Камбоджи (6 фото)
Пномпень, Национальный музей

Здание выполнено в кхмерском стиле, четыре выставочные галереи окружают внутренний двор. В музее собрано более пяти тысяч экспонатов. Наиболее ценные из них – это статуи короля Лепера, верховного Бога Вишну и прокаженного короля Вата из Ангкора. Также значимые фигуры этого музея – кхмерские боги разных веков. В Национальном музее много реликвий, найденных при раскопках города Ангкора, по которым можно узнать о его происхождении и архитектуре. Есть в музее старинные кхмерские костюмы, являющиеся неотъемлемой частью национального искусства.
5 удивительных достопримечательностей Камбоджи (6 фото)
Ангкор

Затерянный в джунглях и брошенный жителями город Ангкор веками оставался никому неизвестным. Перед первыми европейцами он предстал только в середине девятнадцатого века. А в своё время этот город был столицей средневековой Кхмерской империи. Сегодня на его территории сохранились лишь каменные постройки, завоёванные зеленью диких джунглей, деревянные же строения разрушились под воздействием влажного тропического климата. Так как сохранились только каменные стены и храмы, город часто называют Городом храмов.
5 удивительных достопримечательностей Камбоджи (6 фото)
Город Сиануквиль

Курортный городок Сиануквиль расположен рядом с тайской границей у берегов Сиамского залива. Туристическая инфраструктура здесь развивается очень быстрыми темпами: городу пророчат в недалёком будущем славу самого фешенебельного курорта страны. Так как Сиануквиль расположен на холмах, его условно делят на несколько районов, связанных с определённым пляжем. Пляжи и есть главная достопримечательность города, а желающие заняться дайвингом, снорклингом или спортивной рыбалкой отправляются на соседние острова.
5 удивительных достопримечательностей Камбоджи (6 фото)
Озеро Тонлесап

Второе название озера Тонлесап – Большое озеро. Для местных жителей это природное зеркало является объектом поклонения. В сезон дождей его глубина достигает девяти метров, обычно же не превышает и двух. Путешествовать по этому «внутреннему морю» лучше на небольших лодках. Во время путешествия можно увидеть плавучую деревню, где дома – это скопление плотов, лодок и самых невероятных плавательных средств. На них располагаются не только жилища, но и небольшие огороды, где выращивают овощи, помещения для животных и даже магазины. В школу, расположенную немного в стороне, некоторые дети плавают в больших тазах. Жители деревни занимаются ловлей рыбы, которой богато озеро. Создаётся впечатление, что время в этом местечке остановилось.
5 удивительных достопримечательностей Камбоджи (6 фото)
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018