Прослушивание тихих голосов может вызвать «мозговой оргазм»

03 декабрь 2013, Вторник
Просмотров: 3 584
Комментариев: 0
Прослушивание тихих голосов может вызвать «мозговой оргазм»

На одном из каналов YouTube есть ролик, в котором Мария, говорящая тихим монотонным голосом, учит зрителей правильно складывать полотенца. В кадре — только её руки, чёрный стол и полотенца. Это всё. Тем не менее, у видео уже 400 тысяч просмотров.



Разумеется, оно настолько популярно не потому, что люди хотят научиться складывать полотенца — зато всё больше людей сообщают о возникающей во время просмотра автономной сенсорной меридиональной реакции (АСМР), или покалывании во всём теле, которое может быть вызвано прослушиванием мягких, тихих, монотонных голосов.
АСМР — субъективный неврологический опыт, заставляющий людей испытать «оргазм мозга», лёгкое покалывание и другие приятные ощущения, начинающиеся в голове или в области шеи и постепенно распространяющиеся на всё тело. АСМР может возникнуть при просмотре образовательного видео или прослушивании каких-либо на первый взгляд скучных курсов, где лектор говорит монотонным тихим голосом. Множество людей даже специально пересматривает скучные видео, чтобы снова испытать это ощущение.
Впрочем, наука не слишком уверена, что АСМР вообще существует, несмотря на многочисленные свидетельства переживших её людей. Многие врачи отрицают существование АСМР, но Стив Новелла, директор отделения неврологии в Йельской медицинской школе, считает, что АСМР просто ещё не классифицирована. Он предполагает, что у людей с АСМР возникают небольшие приступы, вызванные звуковыми сигналами — возможно, некоторые приступы заставляют людей чувствовать себя хорошо, а не плохо.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018