Существуют сказочно красивые чёрные розы

25 декабрь 2013, Среда
Просмотров: 3 095
Комментариев: 0
Существуют сказочно красивые чёрные розы

Розы, растущие в турецком городке Халфети, чрезвычайно редки. По форме они ничем не отличаются от обычных роз, отличается их цвет: все розы — угольно-чёрные, как будто кто-то специально покрасил их. Однако это их натуральный цвет.
Хотя розы кажутся абсолютно чёрными, на самом деле их оттенок — тёмно-бордовый. Цветут розы только летом в очень небольшом количестве и только в Халфети. Свой дьявольский оттенок розы получили благодаря уникальной почве в регионе и нужному уровню pH подземных рек, берущих начало в Евфрате. Цветение начинается в начале весны — в это время розы тёмно-красные, но к концу лета постепенно темнеют и становятся полностью чёрными.
Местные жители относятся к своим розам двояко: они считают эти цветы символом тайны, надежды, страсти, и одновременно символом смерти и горя. К сожалению, чёрные халфетские розы — вымирающий вид. Они находятся под угрозой исчезновения с тех пор, как жители городка в 1990-е годы уехали из «старого Халфети», когда была построена Береджикская плотина.

Существуют сказочно красивые чёрные розы

Старый Халфети и несколько других маленьких городков были затоплены водами Евфрата, когда плотину построили. Новый Халфети был построен на месте, где раньше была деревня Караотлак, всего в десяти километрах от прежнего места.

Существуют сказочно красивые чёрные розы

Эти несколько километров для чёрных роз оказались роковыми: жители пересаживали их в свои новые сады, но цветы не слишком хорошо адаптировались к новой обстановке, и число чёрных роз неуклонно уменьшается. Районные чиновники прилагают значительные усилия для их спасения. Они собрали саженцы из деревенских домов и пересадили их в специально построенные поближе к первому месту теплицы. С тех пор ситуация немного улучшилась.

Существуют сказочно красивые чёрные розы

Возможно, увидеть чёрные розы своими глазами скоро станет невозможно. Не упустите этот шанс, если окажетесь в Турции летом.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018