Живые новогодние ёлки наносят меньше вреда экологии, чем искусственные

27 декабрь 2013, Пятница
Просмотров: 2 724
Комментариев: 0
Живые новогодние ёлки наносят меньше вреда экологии, чем искусственные

В последнее время люди всё чаще ставят у себя дома искусственные ёлки, стремясь наносить как можно меньше вреда экологии — они думают, что таким образом ежегодно спасают по одному дереву. Но, вопреки распространенному мнению, искусственные деревья гораздо хуже для окружающей среды.
Производство поддельных деревьев даёт на две трети больше выбросов углекислого газа, чем транспортировка и выращивание настоящих деревьев. Кстати, 80% новогодних ёлок во всём мире родом из Китая — их выращивают на специальных ёлочных фермах именно для того, чтобы под Новый Год срубить и продать, вековые леса при этом не страдают. Правильная утилизация живой новогодней ёлки не даёт никаких отходов вообще.

Живые новогодние ёлки наносят меньше вреда экологии, чем искусственные

Искусственное дерево нужно использовать как минимум десять лет, чтобы оно стало разумной альтернативой живому хотя бы с точки зрения выбросов в атмосферу углекислого газа. Большинство людей эксплуатируют искусственные деревья гораздо меньшее время и через несколько лет, как правило, покупают вторую искусственную ёлку.
Кроме того, спрос на настоящие ёлки даёт ряд положительных факторов для экологии. Пока ёлки растут, они вырабатывают кислород, так что в перспективе мы получаем более чистый воздух. Покупая искусственную ёлку, вы не спасаете жизнь дереву, а просто снижаете спрос на настоящие ёлки, следовательно, и уменьшаете количество деревьев, которые будут посажены в будущем. Кроме того, вы заменяете то, что сокращает выбросы углекислого газа, тем, что их увеличивает.
Помимо чистого воздуха, ёлочные фермы становятся домом для многих видов диких животных. Эти «дома» не исчезают ежегодно — для того, чтобы вырастить одну ёлку, требуется около десяти лет.
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018