Закрыть амбразуру и выжить (3 фото)

08 декабрь 2014, Понедельник
Просмотров: 4 915
Комментариев: 0
Храбрость и самопожертвование советских солдат, вставших на защиту Родины, восхищает и поражает даже через 70 лет после страшных событий Великой Отечественной войны. Старшина Леонтий Васильевич Кондратьев закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, дав возможность однополчанам вплотную подойти к передовой и разгромить немцев. Благодаря подвигу старшины советские войска в октябре 1942 года сумели взять высоту 403,3, занятую противником на подступах к Туапсе.

 Закрыть амбразуру и выжить (3 фото)

Леонтий Васильевич Кондратьев, закаленный еще в боях Гражданской войны, ушел на фронт в июне 1942 года. В составе 723-го стрелкового полка 395-й стрелковой дивизии 56 армии Закавказского фронта он участвовал в ожесточенных сражениях вблизи Туапсе.

В конце октября 1942 года советская контратака была остановлена силами противника, занявшими позицию недалеко от реки Хатыпс. Для дальнейшего успешного наступления необходимо было вытеснить врага с высоты 403,3. Укрывшись в окопе, немецкие пулеметчики и автоматчики не давали красноармейцам подобраться к передовой, а особую опасность представлял вражеский дзот, который из-за удачного расположения не удавалось уничтожить артиллерией.

Взять высоту поручили 6-й роте, а уничтожить непосредственно дзот — второму взводу. Леонтий Васильевич Кондратьев был помощником командира этого взвода, и именно под его руководством одно из отделений бросилось в атаку.

Кондратьев вел своих бойцов к подножию высоты. Пришлось залечь: засевшие в дзоте гитлеровцы открыли огонь по взводу. К огневому рубежу пробирались ползком — старшина и следом его бойцы.

Получив ранение в ногу, помощник командира взвода настойчиво продолжал ползти, и когда немецкий дзот оказался совсем близко, Кондратьев, превозмогая боль, приподнялся и бросил в амбразуру несколько гранат.

Вражеский огонь стих. Бойцы второго взвода начали было приближаться к объекту, как снова раздались пулеметные очереди. Красноармейцы снова залегли. Тогда старшина Кондратьев подбежал к дзоту и закрыл амбразуру своим телом. Немецкий пулемет затих. А герой из последних сил бросил в укрепление гранату. Советские бойцы, воодушевленные подвигом старшины, бросились штурмовать позицию врага. К вечеру высота 403,3 была взята.

 Закрыть амбразуру и выжить (3 фото)

За совершенный подвиг старшина Кондратьев был удостоен звания Героя Советского Союза. Награда застала его в добром здравии — получив четыре тяжелых ранения в живот, Леонтий Васильевич Кондратьев выжил!

Выйдя из госпиталя через четыре месяца, старшина вернулся на фронт. В апреле 1943 года военная газета «Советский патриот» написала о нем: «Славным ратным подвигом доблестный воин вошел в прославленную плеяду богатырей нашей Родины».

 Закрыть амбразуру и выжить (3 фото)
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018