Дешевый грузовик, сделанный из мотоцикла (6 фото)

19 март 2015, Четверг
Просмотров: 12 741
Комментариев: 0
В СССР понимали, что без массового и дешевого грузовика развивать народное хозяйство невозможно. Для этого на базе Киевского мотозавода разработали уникальную «рабочую лошадку» – легкий грузовик с мотоциклетным мотором. Однако, детищу КМЗ так и не довелось стать серийным

Дешевый грузовик, сделанный из мотоцикла (6 фото)

В своё время КМЗ был крупнейшим мотозаводом во всей Европе, и выпускаемая им продукция поставлялась не только в СССР, но и отправлялась на экспорт во многие страны. В 1960 году конструкторы мотоциклетного завода собрали нечто, чего от них совсем не ожидали – лёгкий грузовик. Машина была изготовлена в количестве четырёх опытных экземпляров и получила название «КМЗ-Киев».

Дешевый грузовик, сделанный из мотоцикла (6 фото)

Мини-грузовик стал результатом умелого и несколько необычного сочетания уже имевшихся в ту пору узлов и агрегатов. «С нуля» изготовили только лонжеронную раму и кузов с грузовыми платформами. Кабина получилась весьма симпатичной и современной – короткий капот и гнутое лобовое стекло отвечали, что называется, духу времени. В качестве двигателя использовался мотор К-750 с системой принудительного воздушного охлаждения. Рабочий объём двухцилиндрового силового агрегата составлял 746 кубических сантиметров, развивала эта «махина» 26 лошадиных сил. К слову, этот же двигатель широко применялся и раньше – главным образом, на серийном мотоцикле К-750, но нередко и как дополнительный мотор в некоторых артиллерийских системах советского производства – для оперативной смены тактических позиций в условиях ведения боя. В паре с К-750 применялась четырёхступенчатая трансмиссия – опять же, мотоциклетного образца. По вполне понятным причинам такая конструкция лишала «КМЗ-Киев» возможности ездить задним ходом, поэтому на заднем мосту была установлена ещё одна коробка передач – а точнее, одной, задней передачи. Рулевое управление и тормоза взяли у самой распространённой советской легковушки того времени - «Москвича-402». Крохотные колёса с независимой передней подвеской позаимствовали у инвалидной мотоколяски, весьма распространённой в послевоенные годы машины. «КМЗ-Киев» весил всего 550 килограммов, при этом его грузоподъёмность составляла 600 килограммов, а максимальная скорость, по разным сведениям, составляла не то 60, не то 80 километров в час.

Дешевый грузовик, сделанный из мотоцикла (6 фото)

Вместе с модификацией с грузовой платформой с пластмассовыми бортами (КМЗ-3) была изготовлен мини-фургон КМЗ-4. Обе эти модификации конструктивно немного отличались от оригинального «КМЗ-Киев»: колёса, тормозную систему и рулевое управление позаимствовали у ещё более народного, чем «Москвич» «Запорожца». Небольшие габариты 750-кубового двигателя и его расположение перед управляемыми колёсами позволили сместить цельнометаллическую кабину немного вперёд. Благодаря этому конструкторам удалось уравновесить нагрузку на оси и использовать задние односкатные колёса. Кроме того, дизайнеры грузовика получили более широкую свободу действий. Поэтому конечный вариант грузовика получил ещё более интересную внешность, чем первый «КМЗ-Киев».

Дешевый грузовик, сделанный из мотоцикла (6 фото)

Спустя два года после появления первых мини-грузовиков киевские конструкторы представили армейский вариант автомобиля, КМЗ-5. Рама была усилена, задние колёса получили торсионную подвеску, в стальной кабине вместо дверей, а грузовой отсек оснащался брезентом. Серийное производство грузовиков КМЗ так и не было начато из-за нехватки производственных мощностей киевского завода. Несмотря на большие объёма экспорта и прибыльность завода, средств на обустройство автомобильного цеха не нашлось, и Советский Союз остался без уникального мини-грузовика «КМЗ-Киев».

Дешевый грузовик, сделанный из мотоцикла (6 фото)
Дешевый грузовик, сделанный из мотоцикла (6 фото)
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018