Минутка у психолога: Как сохранять спокойствие, советы (1 фото)

10 июль 2015, Пятница
Просмотров: 5 022
Комментариев: 0
Наверняка вы помните те моменты, когда ваш тщательно выстроенный план действий выходит из-под контроля, и вы больше не можете управлять ситуацией? Что мы стандартно делаем в подобных случаях? Конечно же, начинаем нервничать и страстно желать «отмотать» время назад, чтобы изменить все обстоятельства. Но так как такой вариант, увы, невозможен, вам остаётся только один рациональный выход: оставаться спокойным и хладнокровным. Как это сделать?

1. Не паникуйте

Паника – это наихудшее, что можно сделать в сложных ситуациях. Она ослепляет и лишает возможности объективно мыслить. В реальности всё может быть совсем не так уж и плохо, как вам видится. Приведите свои мысли в порядок, и вы увидите выход из ваших проблем или, может быть, никаких проблем вообще нет. Когда вы чувствуете, что ваши нервы не выдерживают, остановитесь и глубоко-глубоко вздохните. Это всегда помогает успокоиться.

2. Примите ситуацию как данность

Если вы не можете повлиять на положение вещей, то примите его как данность и измените своё к нему отношение. Успешные люди всегда адаптируются к любой ситуации, какой бы неблагоприятной она не была. Прежде всего, они всегда находят ряд положительных моментов и пытаются сосредоточиться только на них. Осознайте, что вещи не всегда происходят в соответствии с вашим сценарием, и иногда приходится смириться с происходящим или уже произошедшим.

3. Ещё один шанс есть всегда

Неудачу нельзя рассматривать как конец света, поскольку всегда может найтись ещё один шанс. Ситуацию вполне реально изменить и исправить. Делать ошибки – это абсолютно естественное человеческое качество, но только сильный человек может решиться использовать свой второй шанс.

4. Обратитесь за советом

Если вы в тупиковой ситуации, обратитесь за советом. В конце концов, к вам же тоже обращаются с вопросами, так почему этого не можете сделать и вы? Не бойтесь беспокоить и отвлекать людей, в худшем случае они просто ничем вам помочь не смогут. Зато кто-нибудь другой обязательно поможет вам найти решение, которое вы пока не в состоянии увидеть самостоятельно.

5. Не обвиняйте

Многие люди предпочитают винить всё и всех, стараясь закрывать глаза на то, что ответственность за совершённые ошибки несут только они сами. Если вы попали в неприятное положение, то обвинять в этом некого, даже если это и не ваша вина. В большинстве случаев мы доверяем людям, которым доверять не стоило бы, и в результате получаем проблемы и неприятности. Да, они виноваты, но выбор то был ваш, следовательно, неразумное доверие – это только ваша ошибка.

6. Признайте свои проблемы

Есть люди, которые всегда уверяют себя, что всё хорошо, хотя это не так. Позитивное мышление – это здорово, но не в этом случае. Когда вы теряете контроль над ситуацией, чрезвычайно важно признать этот факт. Если вы его отрицаете, то ситуация может только ухудшиться, и её решение станет более затруднительным. Сталкиваясь с трудностями жизни, вы учитесь и развиваетесь, и только уверенные в себе люди могут разрешить проблемную ситуацию правильно.

7. Просто игнорируйте

Если вы не в состоянии справиться с непредсказуемыми изменениями вашего плана, просто проигнорируйте их. Послушайте свой внутренний голос и постарайтесь не нервничать. Бывают ситуации, когда единственное, что можно предпринять, – это двигаться дальше. Беспокойство о чём-то, что не в ваших силах изменить, является бессмысленной тратой вашего драгоценного времени.

8. Всегда держите запасной план под рукой

Что бы и как бы вы ни планировали, всегда держите под рукой первый резервный план и второй резервный план для первого резервного плана. Подобная подстраховка поможет вам избежать стресса и неловких ситуаций, а вы будете ощущать и вести себя более уверенно, с лёгкостью преодолевая любые неприятности и трудности.

Минутка у психолога: Как сохранять спокойствие, советы (1 фото)
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018