Красивейшие острова Греции (12 фото)

20 январь 2016, Среда
Просмотров: 4 233
Комментариев: 0
Лучшие острова и попасно — велика вероятность, что после них любые пляжи мира покажутся унылыми и тусклыми. И пускай кто-то жалуется, что Греция уже не та, что была раньше. Так говорили и 50, и 150 лет назад, и, возможно, эта мода пошла еще из Древнего Рима. А людей, очарованных удивительными островами Греции с тех пор меньше так и не стало.

1. Миконос

Мифы: Древние греки назвали остров в честь местного правителя Миконоса, внука самого Аполлона. А задолго до этого, говорят, здесь были слышны отголоски Титаномахии — войны Зевса с титанами.

Правда: Современный Миконос — это греческий ответ Ибице. Летними днями европейская молодежь оттягивается на пляжах, а к ночи перебирается в клубы, где музыка не смолкает до утра. Каменистый ландшафт, ветряные мельницы, белоснежные деревни на берегу лазурного моря — Миконос во многом похож на Санторини, но пока не так раскручен. В июле-августе здесь просто не протолкнуться от итальянских туристов, но в другое время на острове вполне уютно.

Не обошли вниманием Миконос и киношники: уютное кафе из финальной сцены «Идентификации Борна» на самом деле называется Sea Satin Restaurant и находится в «Маленькой Венеции».

Райский пляж: на Миконосе райские пляжи так и называются — Paradise Beach и Super Paradise Beach.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

2. Парос

Мифы: В древности остров сказочно разбогател на добыче белоснежного паросского мрамора—лучшего в Греции. Он был необычайно популярен у скульпторов, и именно из этого мрамора вырезаны статуи Ники Самофракийской и Венеры Медицейской.

Правда: Мраморные шахты давно заброшены, и сегодня Парос живет за счет туризма. Он не такой переполненный и шумный, как соседние Миконос и Наксос, и многие паросские пляжи отлично подходят для спокойного отдыха с детьми. На западе Пароса есть несколько спотов для кайта и виндсерфинга. Отсюда же можно паромом перебраться через узкий пролив на соседний Антипарос, где, говорят, купил себе домик Том Хэнкс.

Райский пляж: Амбелас, один из самых уединенных и тихих пляжей острова, находится в 5 км от деревушки Науса на севере Пароса.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

3. Идра

Мифы: в древности Идра или Гидра в громких событиях замешан не был: остров переходил из рук в руки от одного греческого царства к другому, к венецианцам, к туркам, а иногда и вовсе пустел.

Правда: Идра — идеальное место для тех, кто хочет сбежать ото всех, выключить телефон и провести отпуск в тишине. На этом острове всегда тихо и спокойно. Неудивительно, ведь добраться сюда можно только по морю, местных жителей всего пара тысяч человек, а машины и мотоциклы здесь попросту запрещены — весь транспорт лишь лошади да ослики. Зато на Идре нет светового загрязнения, и звездное небо с его пляжей видно просто потрясающе.

В поисках вдохновения на Идру уже без малого сто лет съезжаются музыканты, художники, писатели. В 60-е годы Леонард Коэн написал здесь несколько книг стихов и десятки песен, в том числе Bird on the Wire.

Райский пляж: на пляжах Идры никогда не увидишь толп туристов, а один из самых уединенных — пляж Мандраки, куда можно только дойти за полчаса пешком или доплыть на лодке.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

4. Родос

Мифы: До нашей эры Родос был домом одному из Семи чудес древнего мира — гигантской статуе Гелиоса больше известной как Колосс Родосский. Позднее на одном из островков неподалеку пираты держали в плену юного Гая Юлия Цезаря. Получить выкуп за будущего императора им удалось, но даже толком порадоваться нежданному богатству пираты не успели.

Правда: Отсюда рукой подать до одного из лучших пляжей Турции — лагуны Олюдениз рядом с Фетхие. Летом в портах Родоса можно получить визу по прибытии на 15 дней, если прибыть на остров паромом из безвизовой для россиян Турции.

У Родоса богатая и славная история, и на острове есть, что посмотреть: от средневекового старого Родоса, внесенного во Всемирное наследие ЮНЕСКО, до прекрасной «Долины бабочек», которая на самом деле не долина, а прохладное ущелье, куда в июле-августе слетаются десятки, если не сотни тысяч бабочек.

Райский пляж: пляж в похожей на озеро закрытой бухте Святого Павла в Линдосе необычайно популярен у молодоженов. Многие приезжают сюда на медовый месяц, а кое-кто даже венчается прямо здесь, в крохотной белоснежной церквушке на холме.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

5. Наксос

Мифы: Греки так, кажется, и не определились, считать жизнерадостного бога Диониса уроженцем Наксоса или просто его покровителем. В любом случае, празднества в честь дионисий здесь проводили с невероятным размахом.

Правда: Современный Наксос славится уже не вином и оргиями, а анисовым узо, ликерами из цитрона и византийскими церквушками в тени оливковых и инжирных рощ. Еще лет 150 назад цитроновым ликером островитяне вовсю торговали со многими странами, включая Россию.

Райский пляж: золотистый песок, бирюзовое море, голубой флаг — у пляжа в заливе Святого Прокопия (Агиос Прокопиос) есть все, что и должно быть на лучшем пляже острова.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

6. Скиатос

Мифы: Когда-то остров пусть и косвенно, но помог царю Леониду и 300-м спартанцам — у берегов Скиатоса потерпела крушение часть флота Ксеркса, и в результате греки смогли отрезать пути снабжения персидской армии.

Правда: Скиатос резко стал популярен в 2008 году после выхода фильма «Mamma Mia!» с Мерил Стрип и Пирсом Броснаном, который снимали на здешних пляжах и на соседнем острове Скопелос. С тех пор каждое лето сюда съезжаются поклонники группы ABBA и просто романтики, желающие насладиться видами яхт на рейде и нарядных деревень с белоснежными домиками, красными черепичными крышами и синими ставнями.

Райский пляж: белый песчаный пляж Аселинос в живописной лагуне с прозрачной водой — один из лучших на Скиатосе. Здесь только один отель да еще несколько вилл сдаются аренду, поэтому толп на пляже не бывает даже в пик сезона.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

7. Милос

Мифы: По легенде Милос, как и другие Кикладские острова, возник в Эгейском море по воле Посейдона. Считается, что падкий на нимф бог морей однажды так разгневался на своих любимиц, что превратил их в острова. Эта легенда хотя бы отчасти объясняет, почему самые красивые острова Греции входят именно в архипелаг Киклад.

Правда: На Милосе можно узнать, что значит «жить, как на вулкане». На острове находится один из 8 вулканов Греции, да и сам Милос на снимках из космоса похож на полузатопленный древний кратер. Вулкан дремлющий, так что беспокоиться не о чем и можно спокойно насладиться невероятными видами и пляжами в оправе белоснежных скал.

Райский пляж: Море оттенков изумруда и бирюзы, желтовато-розовая галька и полумесяц отвесных красно-оранжевых скал — Палиохори (Paliochori), возможно, самый яркий пляж во всей Греции.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

8. Корфу

Мифы: Остров Керкира или Корфу связан со многими легендарными героями, включая Геракла, Одиссея и аргонавтов, которые скрывались здесь с Золотым Руном от преследователей из Грузии.

Правда: Корфу был популярен во все времена. В XVIII веке здесь жил Джакомо Казанова, в конце XIX века — Кайзер Вильгельм II и другие коронованные особы, в прошлом веке — Джеральд Даррелл, а потом и российские олигархи. Сейчас остров отдан во власть пакетного туризма, и в пик сезона на популярных пляжах за людьми едва можно разглядеть песок.

Райский пляж: На Корфу однозначно стоит приехать не в сезон хотя бы для того, чтобы насладиться красотой пляжей городка Палеокастрица (Paleokastritsa).

Красивейшие острова Греции (12 фото)

9. Кефалония

Мифы: Этот остров в Ионическом море назван в честь Кефала — одного из редких героев греческих мифов, который не только не похищал женщин, но и наоборот сам был похищен богиней зари Эос для любовных утех.

Правда: На Кефалонии много красивых мест. Стоит побывать в живописных деревнях Асос и Фискардо, пересечь на лодке лазурное озеро Мелиссани в глубокой лесной пещере. И однозначно надо съездить на денек на родину Одиссея — соседний остров Итаку. Возвращаться обратно лучше вечерним паромом, чтобы с воды увидеть закат над кефалонскими горами.

Райский пляж: Сами греки практически единогласно считают пляж Миртос красивейшим на Кефалонии.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

10. Крит

Мифы: Легендарная история крупнейшего острова Греции невероятно богата. И Зевс тут родился, и Тесей сражался с Минотавром в лабиринте, и у Дедала с Икаром вылет был именно с Крита.

Правда: Крит легко может претендовать на звание отдельной страны. Горы и озера, ущелья и пещеры, интереснейшие музеи и древние руины — тут легко можно провести месяц и не успеть увидеть все.

Райский пляж: Пляж деревни Матала на юге Крита, возможно, лучший исторический музей во всем мире. Ну действительно, где еще можно загорать на теплом песке и одновременно изучать сеть древних пещер времен неолита?

Красивейшие острова Греции (12 фото)

11. Закинф

Мифы: Закинф был частью царства Одиссея, и воины острова ушли в поход на Трою под его началом. По крайней мере, так утверждал Гомер.

Правда: Бухта Навагио с остовом корабля на белоснежном пляже стала едва ли не таким же символом Греции, как афинский Акрополь. Говорят, это останки потерпевшего крушение судна контрабандистов. Хотя, кое-кто из островитян ворчит, что корабль на пляж выбросило не море, а Министерство туризма.

Помимо открыточного вида, Закинф славится сетью потрясающих «голубых пещер» — гротов, к которым можно добраться только на лодке, и где отражения белоснежных скал в чистой голубой воде создают невероятные пейзажи. Гротами изрезано почти все побережье острова, но самые живописные находятся в окрестностях деревушки Скинария.

Райский пляж: Самый роскошный пляж Закинфа находится не на самом Закинфе, а в паре километров от него — на крошечном островке Маратониси в живописной лагуне посреди заповедной зоны.

Красивейшие острова Греции (12 фото)

— А где же Санторини?
— А вот же он!

Красивейшие острова Греции (12 фото)
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018