Какие пиломатериалы лучше: из сосны или березы? (1 фото)

22 февраль 2017, Среда
Просмотров: 950
Комментариев: 0
Какие пиломатериалы лучше: из сосны или березы? (1 фото)

Древесные пиломатериалы отличаются друг от друга по физико-механическим, эстетическим и гигиеническим характеристикам. При выборе необходимо обращать внимание на их свойства. Какие моменты необходимо учитывать, прежде чем закупать пиломатериалы из березы или сосны?

Сосна

Ее плотность составляет 500 кг на куб. м, а твердость — 1,6. Поэтому вес данной древесины небольшой. Обрабатывается сосна легко, при этом обеспечивается высокая производительность при изготовлении досок. С сушкой также не возникает проблем. А транспортировать сосну дешевле, чем другую древесину.

Сосна имеет и свои недостатки. К ним можно отнести меньшую износостойкость, чем у березы. Несмотря на это, многие все же отдают предпочтение закупке пиломатериала из сосны.

Береза

Данный пиломатериал обладает хорошей износостойкостью, если использовать его в условиях небольшой влажности. Кроме того, он имеет небольшую стоимость и достаточную прочность.

Средняя плотность березы составляет 650 кг на куб. м, а ее твердость — 2,6. Из-за таких характеристик это дерево сложнее обрабатывается. К примеру, для его распиловки режущего инструмента необходимо использовать больше, чем в случае с сосной. Скорость пиления небольшая, поэтому количество полученных за смену досок ниже.

Так как пиломатериал из березы имеет повышенную плотность, его сложнее перевозить. Если в один вагон можно сложить примерно 90 кубов сосны, то березы — 70.

Из-за высокой плотности береза долго сушится. Кроме того, доски из нее могут легко коробиться и растрескиваться. Так как береза — это лиственное дерево, в ней нет смол природного происхождения, которые защищали бы от различных грибков и вредителей. По этой причине эта древесина быстро поддается гниению, если находится в условиях повышенной влажности.
Комментарии:
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018