Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

12 апрель 2017, Среда
Просмотров: 2 753
Комментариев: 0
Коллекционирование – это не только хобби, если, конечно, речь не идёт о фантиках из под жевательной резинки или пивных пробках, хотя и тут возможны нюансы. Довольно часто, коллекционирование становится неплохим капиталовложением, но чтобы на этом достойно заработать, и вложить потребуется немало.

Коллекционированию подлежит практически любой брендовый и эксклюзивный товар. Будь то привычные для нас еще из детства монеты или марки, а также драгоценные камни, ювелирные изделия, предметы искусства, вина и многие предметы старины. Однако подобная коллекция может радовать лишь её обладателя, ведь хранятся такие предметы в местах, недоступных посторонним взглядам, да и оценить по достоинству их смогут лишь такие же эксперты.

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

Другое дело с коллекционными автомобилями. Любые представители таких марок, как Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce, Bugatti и подобные им, с момента выхода с конвейера призваны стать коллекционной ценностью. Такая же участь ждёт и многие другие спортивные и люксовые автомобили, выпускаемые ограниченным тиражом. С годами ценность может приобрести и совершенно скромный автомобиль, никак не претендовавший на неё в годы своей молодости, тут определяющим может стать целый ряд факторов. Но самое главное для нас, автолюбителей, это то, что многие коллекционеры не прячут свои удивительные экспонаты по погребам, хранилищам и частным галереям, а достаточно часто демонстрируют их на публичных мероприятиях и даже просто, в городском трафике, а язык их эстетики доступен широчайшему кругу людей.

Сегодняшний рассказ именно о таком коллекционере, правда, на своих улицах его вы едва ли увидите, живёт он в Калифорнии, тем не менее, собрание его автомобилей столь выдающееся, что не рассказать о нём нельзя. Дэвид Ли – владелец ювелирного бизнеса – является страстным поклонником марки Ferrari и собрал поистине выдающуюся коллекцию.

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

И начнём, по обыкновению, с экскурса в историю. Вряд ли когда-нибудь мы услышали бы это имя, если бы не отчаянный поступок 13-летнего отца Ли – Хинг Ва. В 1960 году, в составе группы из 30 человек, он вместе с братом бежал из угнетаемого португальскими колонизаторами Макао в Гонконг. Они преодолели 200 километров по суше, уклоняясь от полиции и пограничников, оставалось переплыть 8-километровый пролив, кишащий акулами, чтобы оказаться на свободе. Доплыли не все, но Хинг Ва справился. После такого юношу уже ничего не могло остановить. В Гонконге он устроился подмастерьем в ювелирную мастерскую и работал столь упорно, что в 18 лет смог открыть собственную мастерскую и обзавёлся семьёй. Когда его сыну исполнилось 9 лет, семья перебралась в США, где упорные и трудолюбивые люди всегда смогут добиться большего успеха.

В Штатах и проявилась страсть Дэвида к автомобилям, одну из его одноклассниц отец ежедневно подвозил в школу на Ferrari 308, а мальчишка мечтал, что и его отец однажды сможет себе такой позволить. Повзрослев, Дэвид приложил все усилия к тому, чтобы помочь отцу в его деле и осуществить все свои и его мечты. В бизнесе отца он начал активно развивать розничное направление, в чём преуспел.

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

Первый автомобиль Дэвид купил в 16 лет на собственные деньги, парень мечтал о Lamborghini Countach, но это был пикап Toyota. Первым его спортивным автомобилем стал Porsche Carrera 964, затем 911 turbo, в 29 лет он купил Lamborghini Diablo и Ferrari Enzo – два лучших автомобиля своего времени. Однажды Дэвид был в гостях, и хозяин дома предложил ему взглянуть на кое-что в его гараже. Там стоял великолепный классический Jaguar E-type. Это зрелище перевернуло мир молодого миллионера. Он начал интересоваться классическими автомобилями и сосредоточился на марке Ferrari, не избегая и других великолепных автомобилей разных марок.

Ferrari 250 GT Lusso Competizione1964

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

Подробный рассказ об автомобилях из его коллекции грозит превратиться в энциклопедию, поэтому пройдёмся по ней тезисно. Ferrari 250 GT Lusso Competizione1964 года выпуска. 250-я модель – одна из самых ценных среди гарцующих жеребцов. Если же это еще и подлинный автомобиль, участвовавший в гонках и выпущенный всего в 4-х экземплярах, то его цена приближается примерно к 5 млн $.

Ferrari 275 GTB/4 1967

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

Ferrari 275 GTS 1965 года – таких автомобилей ателье Pininfarina построило в количестве200 штук, стоимость его около 2 млн $. Ferrari 275 GTB/4 1967 года менее редкая, их выпущено около 260, но именно этот автомобиль характерен кристальным прошлым – 47 лет он находился в одних руках и сохранил отличное состояние. Его цена около 4,5 млн $. Ferrari 330 GTS 1967 года, выпущенные тиражом в 100 штук оцениваются в 3,5 млн$. Ferrari Daytona Spyder 1972 года – одна из 122, оценивается в 3,5 млн$.

Ferrari 288 GTO Evoluzione 1987

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

Великолепная Ferrari 288 GTO 1985 года, омологация для участия в ралли группы Б, в котором автомобиль ни разу так и не выступил, тем не менее было произведено 272 автомобиля, примерная стоимость 3 млн $. Ferrari 288 GTO Evoluzione 1987 года стал предшественником легендарной F40, таких автомобилей существует всего 5, что с лёгкостью поднимает его стоимость до 10 млн $.

Ferrari F40 и F50

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

Разумеется, есть в коллекции Дэвида и F40 1990 года, стоимостью в 2 млн$, есть его приемник F50 с оригинальным пробегом около 1000 км. Такой автомобиль может стоить около 3 млн $. Ну и более свежие модели: 550 Barchetta, Enzo, FF, LaFerrari, 458 Speciale Aperta, F12 и California T. К коллекционным ценностям гаража Дэвида Ли можно отнести и Porsche 356 Speedster, Porsche 918, Pagani Huayra, а также обширная коллекция мотоциклов Ducati. Среди авто попроще числятся Porsche Panamera, Mercedes S63, Rolls-Royce Phantom и Rolls-Royce Dawn.

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)

Дэвид Ли относится к своим Ferrari как и подобает – автомобиль должен ездить. Для перемещений в течение дня он использует FF, однако все остальные автомобили также постоянно находятся в полностью исправном и готовом к выезду состоянии, так что под настроение или в выходные Ли покидает гараж и на более редких жеребцах.

Потрясающая коллекция суперкаров Дэвида Ли (9 фото)
Комментарии:
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
При копировании материалов активная гиперссылка на источник обязательна
Развлекательно-публицистический сайт Mitracon.ru © 2013-2018